Парламентарии Приангарья и Монголии обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества

6 сентября 2021 г. 10:26 1836

Фото: irk.gov.ru


Вопросы социально-экономического сотрудничества Иркутской области и Монголии обсудили председатель Законодательного Собрания Приангарья Александр Ведерников и вице-спикер Кузьма Алдаров с депутатами Великого Государственного Хурала Монголии Цогтбаатаром Дамдином и Анандбазаром Цогт-Очиром. Участие во встрече парламентариев также принял генеральный консул Монголии в городе Иркутске Жигмэд Энхжаргал.

Россию и Монголию связывают крепкие дружеские отношения, которым в этом году исполнится 100 лет. Александр Ведерников рассказал, что депутаты Заксобрания приняли участие в онлайн-эстафете «Вместе 100 лет», которая прошла в городах нашей страны. В Иркутской области также прошел месяц укрепления российско-монгольской дружбы, во время которого жители знакомились с историей, культурой и традициями монгольского народа. Кузьма Алдаров отметил, что Иркутская область продуктивно сотрудничает с Монголией в таких сферах, как сельское хозяйство, наука и образование, культура и спорт.

Господин Цогтбаатар Дамдин отметил, что монгольская сторона приветствует тот факт, что Правительство России уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока и Сибири, поскольку это будет способствовать развитию отношений между странами. Он также рассказал об идее проведения экономического форума в честь 100-летия российско-монгольских отношений, к участию в котором будут приглашены 100 ведущих предпринимателей Монголии и 100 ведущих предпринимателей России. По мнению парламентария, такая форма взаимодействия укрепит экономические отношения и даст толчок к появлению новых проектов. В свою очередь, Анандбазар Цогт-Очир выразил надежду на увеличение объема товарооборота между странами - в настоящее время импорт товаров из России составляет лишь 5% от общего объема импорта.

Кроме того, на встрече обсуждались темы развития авиасообщения, логистики и туризма.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: