Паводок в Приангарье: в Катангском районе введён режим ЧС

10 мая 2023 г. 11:41 927

Фото: МЧС


В Катангском районе Иркутской области спасатели круглосуточно мониторят ситуацию с паводковыми водами, аварийные службы переведены в режим повышенной готовности. На особом контроле находится угроза подтопления двух населенных пунктов: села Подволошино на реке Нижняя Тунгуска и села Токма на реке Непа.

Об этом сообщили в региональном МЧС, передает ИА «ТК Город».

По данным спасателей, вчера, 9 мая, в селе Подволошино были подтоплены 

  • 133 приусадебных участка, на которых проживают 328 человек, 
  • 1 жилой дом, в котором проживает один человек. 

Эвакуации населения не проводилось. Пункты временного размещения готовы принять постояльцев. Прогноз, между тем, оптимизма не вселяет:

«10 мая продолжится повышение уровня воды до отметок 900 - 1000 см, возможно затопление пониженных участков местности села.

10 мая на реке Непа в районе села Токма сохранятся высокие уровни воды, возможен выход воды на пониженные участки местности».

Как подчеркнули в МЧС, на затороопасных участках рек в случае образования ледовых заторов будут проводиться взрывные работы. В борьбе с паводком задействованы вертолет Ми-8 МЧС России, группа взрывников пожарно-спасательной службы Иркутской области и беспилотная авиация.

  • На реке Лена протяженность ледохода составляет 76 км: от населенного пункта Чечуйск Киренского района до города Киренск.

В случае дальнейшего ухудшения обстановки будет проведена эвакуация жителей. В населенном пункте дежурит группа спасателей.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: