Пенсионера, который в Усть-Куте убил двух спящих собутыльников из-за обиды, приговорил к длительному тюремному сроку

16 мая 2023 г. 17:58 1940



Иркутский областной суд вынес приговор 63-летнему мужчине, который из-за обиды убил двоих собутыльников в Усть-Куте: бывшую сожительницу 30 лет и её 38-летнего приятеля. Копия судебного акта имеется в распоряжении информационного агентства "ТК Город".

Инцидент произошёл в октябре прошлого года в общежитии на улице Судостроительной. Пенсионер купил спиртное и пришёл в гости к 38-летнему приятелю, у которого в тот момент находилась женщина, которую он тоже знал. Поздно вечером, когда было выпито уже много, нетрезвая женщина отправилась спать. Хозяин комнаты разговаривал с гостем. В какой-то момент что-то мужчине не понравилось, и он схватился за лежащий неподалёку топор. Пенсионер решил, что хозяин комнаты решил на него замахнуться (такое уже бывало) и инстинктивно отклонился назад. Впрочем, мужчина замахиваться не стал, а тоже отправился спать. 

Как позже пенсионер пояснил правоохранителям, в тот момент он был пьяным и злым на то, что его собутыльник позволяет себе угрожать и замахиваться на него топором. Именно поэтому он взял нож, подошёл к спящему мужчине и несколько раз ударил его в грудь в районе сердца. Мужчина скончался, даже не успев проснуться. Затем настал черёд женщины. 

Свидетели во время судебного процесса рассказали, что некоторое время 30-летняя женщина проживала с пенсионером. Но однажды она украла у него два кнопочных сотовых телефона и пенсию, после чего пожилой мужчина с ней поссорился, а женщина переехала жить к своему новому приятелю. В момент его убийства она крепко спала и ничего не слышала. Пенсионер, вспомнив об украденных вещах и деньгах, направился к спящей бывшей сожительнице и резко нанёс несколько смертельных ударов ножом. После чего закрыл двери в комнату общежития и вышел.

Тела убитых обнаружили не сразу. Заволновалась мать 38-летнего мужчины. Она звонила ему, но трубку никто не брал. По её просьбе соседка мужчины по общежитию несколько дней подходила и стучалась к нему в дверь, но её никто не открывал. Спустя несколько дней двери в комнату вскрыли и обнаружили убитых. 

На след предполагаемого преступника правоохранители вышли достаточно быстро. Не прошло и недели после убийства, а пенсионер уже был задержан и во всём сознался. В отношении него завели уголовное дело о двойном убийстве. Иркутский областной суд признал пенсионера виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. На  момент совершения преступления у пожилго человека была непогашенная судимость за кражу. К указанному сроку суд добавил ещё и неотбытую часть наказания в виде 3 месяцев лишения свободы, отправив его в итоге в тюрьму на 9 лет и 9 месяцев.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: