Перед судом предстанет замначальника УСГБ ГУФСИН России по Иркутской области по обвинению в получении взятки в 10 млн рублей

29 марта 2022 г. 12:03 1621

Фото: ИА "ТК Город"


В суд в Иркутске переданы материалы уголовного дела по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере. Заместитель начальника Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Иркутской области и посредник, передавший незаконное вознаграждение, вскоре окажутся на скамье подсудимых. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в апреле 2021 замначальника УСБ ГУФСИН России по Иркутской области через посредника получил от предпринимателя 10 млн рублей за непроведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении нескольких организаций, занимавшихся заготовкой и экспортом лесоматериалов. Причем это была только первая часть взятки – полный размер оговоренной суммы не указывается.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Иркутской области. Замначальника УСБ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а его сообщника – в посредничестве при передаче взятки (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

Расследованием преступления занимался третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области. 

По решению суда предполагаемый взяточник на время следствия был отправлен в СИЗО, а посредник – под домашний арест. 

На недвижимое имущество заместителя начальника УСБ ГУФСИН наложен арест на общую сумму 1 130 000 рублей. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вина должностного лица будет доказана, ему грозит наказание в виде штрафа в размере до 1 млрд рублей или лишения свободы на срок от 8-ми до 15 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: