Перспективы перехода школ в Иркутской области на односменный режим обсудят в Законодательном Собрании региона

12 октября 2021 г. 9:50 1086



Перспективы перехода школ на односменный режим обсудят на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании Иркутской области, которое состоится сегодня, 12 октября. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

Вчера спикер регионального парламента Александр Ведерников, депутаты Ольга Безродных, Ирина Синцова и Галина Кудрявцева, а также председатель Общественного совета при Заксобрании Алексей Соболь проверили наполняемость учебных заведений в Иркутске и в Иркутском районе. Одна из самых современных школ в области была построена в посёлке Молодёжном в 2018 году по федеральной целевой программе «Большая перемена». Как пояснил мэр Иркутского района Леонид Фролов, школа может работать в одну смену при загрузке в 1275 учеников. Но реальное количество учащихся - 2164. Также он сообщил, что есть острая потребность в новых школах в селе Оёк, микрорайонах Березовый (Маркова) и Западный (Хомутово).

Иркутской школе №32 в будущем году исполнится 50 лет. По словам директора Олега Кедиса, школа рассчитана на 1176 мест, фактически обучаются 1374 ребенка, поэтому организовать работу в одну смену невозможно. В учреждении не хватает учебных кабинетов, школа нуждается в новом спортивном блоке.

Как отметил по итогам посещения школ Александр Ведерников, для перехода образовательных учреждений на односменный режим работы потребуются нестандартные решения.

— Задачу перевести школы на односменный режим поставил президент России Владимир Путин. Мы не сможем выполнить эту задачу, если будем решать проблему нехватки мест прежними методами. В некоторых населённых пунктах региона сейчас ситуация близка к коллапсу. Надо искать нестандартные решения, изучать опыт других регионов, привлекать к проблеме внимание исполнительной власти. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос на заседании Общественного совета, — заявил вице-спикер.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: