Писатель Алексей Иванов высказал мнение, почему Москва богатеет, а провинция - нет, на примере Иркутска. В интервью блоггеру Юрию Дудю, которое опубликовано на видеохостинге Youtube 22-го мая, отвечая на вопрос, «выкачивает» ли столица страны из регионов деньги и богатеет ли за счёт провинции, писатель и сценарист ответил, что так оно и есть, и попытался объяснить, почему это происходит.
- При нынешней системе власти Москва должна быть богатой. Москва является «подушкой безопасности» российской власти. Власть сосредоточена в одном месте, в Москве, потому что у нас суперцентрализованная власть. Соответственно, повлиять на власть могут только жители Москвы. Хоть какая «пугачёвщина» случись там, в Иркутске, никто даже не почешется. Потому что Иркутск далеко и маленький, - рассказал Алексей Иванов.
Писатель Алексей Иванов получил известность благодаря книгам об Урале и Сибири. Его произведения «Географ глобус пропил» и «Тобол» были экранизированы.