По инициативе «Единой России» в Иркутской области материнский капитал можно будет направлять на подключение домов к коммунальным сетям

16 декабря 2022 г. 16:30 2343



Законодательное Собрание Иркутской области приняло в окончательном чтении законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала. Теперь жители региона имеют право направлять эти средства на подключение индивидуальных жилых домов к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и на приобретение необходимого для этого оборудования. С соответствующей инициативой выступила заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», председатель бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова. Предложением было поддержано фракцией партии в региональном парламенте.

Есть ряд условий, при которых региональный материнский капитал может быть использован на сети: дом должен располагаться на территории Иркутской области, быть пригодным для проживания, находиться в собственности лица, получившего сертификат на областной материнский капитал или в общей собственности с супругом и детьми.

- Во втором чтении внесла ещё одну дополнительную поправку – о том, что действие закона распространяется на 2022 год, то есть если владельцы сертификатов выполнили работы по благоустройству своих домов в нынешнем году, они могут компенсировать свои затраты на определенные в законе цели за счёт средств областного маткапитала. Поправками в закон так же включена возможность за счет средств материнского капитала подключить к воде, теплу, свету и жилые дома на садовых участках, - комментирует Наталья Дикусарова

Наталья Дикусарова отметила, что законопроект был разработан после приёма граждан, по обращению жительницы Тайшетского района. Помощь в его разработке оказали министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и комитет по здравоохранению и социальной защите Заксобрания области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: