По Народной программе «Единой России» в Иркутске завершены строительные работы на новом здании городской поликлиники №15

21 мая 2026 г. 14:17 92



По Народной программе «Единой России» в Иркутске завершены строительные работы на новом здании городской поликлиники №15. Шестиэтажный объект (пять надземных и один подземный этаж) общей площадью 10,1 тыс. кв. метров позволит обслуживать 499 пациентов в смену (332 взрослых и 167 детей). Всего к поликлинике прикрепят около 40 тысяч человек из Иркутска и Иркутского района.

В ближайшее время предстоит сдать объект и получить лицензию на медицинскую деятельность. Здесь откроются рентгенологическое, клинико-диагностическое лабораторное, функциональной диагностики, эндоскопическое, физиотерапевтическое, стоматологическое и гинекологическое отделения.

На строительство из госбюджета направлено более 2 млрд рублей.

Старое двухэтажное здание поликлиники №15 не справлялось с потоком пациентов: узкие коридоры, плохая вентиляция, скученность, а персонал испытывал дефицит площадей для работы и размещения нового оборудования.

Возведение объекта лично курировал секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Игорь Кобзев, подчёркивая важность этого проекта для жителей. Ранее по Народной программе была сдана детская поликлиника №10 в Иркутске, также рассчитанная на жителей города и района.

- Сейчас идёт процесс передачи здания и оборудования министерству здравоохранения, получения лицензии и укомплектования штата. После завершения всех этих процедур поликлиника сможет открыть свои двери и принять первых пациентов — произойдёт это ориентировочно в июле, — прокомментировала заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе, заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова, побывавшая на объекте 21 мая.

За период реализации Народной программы в Иркутской области построено семь поликлиник, 200 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий, женских консультаций и других объектов здравоохранения. Отремонтировано 138 объектов (с открытием сосудистых отделений, гемодиализа и др.). Для первичного звена закуплено 376 легковых автомобилей, 22 машины для паллиативной помощи, 177 автомобилей скорой помощи. Приобретено более 8 тысяч единиц медоборудования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: