17 марта в театре юного зрителя им. А.В. Вампилова прошла торжественная церемония награждения победителей фестиваля «Байкальская школьная классика». Награды юным театралам вручил губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Иркутской области.
В финале конкурса, который прошел на площадках театра кукол «Аистенок» и Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, участвовали 14 творческих коллективов и 2 индивидуальных исполнителя. Всего же в зональных этапах конкурса свои работы представили более 600 школьных театров, в фестивале приняли участие 170 из них.
Конечно, это состязание, чтобы определить лучших. Но здесь нет проигравших, потому что, и это самое главное, получился настоящий праздник школьных театров! - сказал во время церемонии награждения губернатор Игорь Кобзев. - Уверен, что опыт участия в постановках найдет отражение в вашей взрослой жизни. Конечно, не все свяжут свою жизнь со сценой, но навыки и знания, которые вы получили от педагогов, пригодятся вам в дальнейшем.
Участников фестиваля поприветствовал и посетивший Иркутск народный артист России Сергей Безруков.
Занятие театром облагораживает и развивает, - сказал он. - Неважно, будете ли вы потом артистами или нет. Театр раскрепощает до нужной степени свободы, развивает личность. И для такого саморазвития школьные театры, конечно, необходимы.
Победителем в номинации «Школьный театр» стал «Театр-студия 13+ Школы Мира Миров» (г. Усть-Илимск) . Коллектив представил на фестивале спектакль «Маугли. Игра. Начало» по произведениям Редьярда Киплинга. В номинации «Театры дополнительного и профессионального образования» лучшим стало детское театральное объединение «Шаг вперед» (поселок Мишелевка, Усольский район) за спектакль «Искры. Легенда о Данко». Оба коллектива получили сертификаты по 100 тысяч рублей.
В номинации «Школьный дебют» дипломом фестиваля отмечен театральный коллектив «Авокадо» из средней школы № 69 Иркутска. Звания лауреатов в индивидуальной номинации получили Зарина Саушина из Окунайской средней школы №1 Казачинско-Ленского района и Виктория Шведас из Черемхово.