Почётные звания для изобретателей и рационализаторов появились в Иркутской области

17 ноября 2021 г. 16:22 3793

Фото: ИА "ТК Город"\Инга Гаврикова


Почётные звания для изобретателей и рационализаторов появились в Иркутской области. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания Приангарья на 48 сессии 17 ноября. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Инициаторами законопроекта о введении почётных званий для местных изобретателей и рационализаторов выступили Александр Гаськов (на фото), Артём Лобков и Денис Шершнёв. За последнее время в регионе существенно снизилась изобретательская и рационализаторская активность. Если, к примеру, в 2010 году в регионе было подано 257 заявок на выдачу патентов на изобретения, то в 2020-м - всего 151 заявка. В целом Россия сейчас находится на 8 месте в международном инновационном пространстве. По мнению авторов законодательной инициативы, поощрение изобретателей и рационализаторов может подтолкнуть развитие науки в регионе.

- Установление в Иркутской области почётных званий "Заслуженный изобретатель Иркутской области" и "Заслуженный рационализатор Иркутской области" позволит не только поддержать изобретателей и рационализаторов, работающих в высших учебных заведениях, на предприятиях и в организациях Иркутской области, но и вызвать рост изобретательской активности в регионе, - отметил депутат Александр Гаськов.

Законопроект был принят в третьем и окончательном чтении. Теперь ежегодно в Иркутске будут награждать трёх изобретателей и трёх рационализаторов. Естественно, для получения такого звания необходимо внести весомый вклад в развитие науки. Так, изобретатель должен иметь не менее 10 патентов и авторских свидетельств, при этом занимаясь наукой не менее 10 лет. А рационализатор должен разработать не менее 25 предложений, которые были внедрены в той или иной сфере. Он также должен работать в науке не менее 10 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: