Почти 2 миллиона рублей потратят власти Братска на работу передвижной станции экологического мониторинга

24 ноября 2015 г. 15:38 4148



Администрация Братска в 2016 году планирует потратить почти 2 миллиона рублей на анализ проб атмосферного воздуха с помощью передвижной станции экологического мониторинга. Деньги пойдут Братскому государственному университету на оплату соответствующих услуг – передвижная станция экомониторинга принадлежит ВУЗу. Об этом рассказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков, выступая перед депутатами на слушаниях в городской Думе.

Он напомнил, что администрация города заключает подобные контракты с БрГУ с 2013 года, когда была приобретена передвижная экологическая лаборатория. В общей сложности, на анализ проб воздуха власти с этого времени потратили почти 4,5 миллиона рублей.

- Результаты размещаются на официальном сайте администрации города и направляются в Братскую природоохранную прокуратуру для контроля мер прокурорского реагирования. А также направлялись в Росприроднадзор по их обращению, - уточнил Николай Юшков.

Николай Юшков

У ряда депутатов в связи  с этим возник вопрос - насколько эффективно расходуются эти почти два миллиона в год? С одной стороны, пробы берутся, исследования проводятся, с другой, ощутимых результатов не наблюдается, а для большинства братчан данные об экологии - и вовсе загадка.

- Получается, что мы два миллиона рублей тратим, а жителям не сообщаем, - заявил депутат Думы Братска Денис Кожеуров. - Вы считаете, что достаточно информацию на сайте размещать? Вот в настоящий момент я не могу на сайт зайти, чтобы посмотреть информацию – у меня на телефоне сайт почему-то недоступен. У нас есть муниципальное телевидение, несколько других средств массовой информации и куча газет. Я не думаю, что какое-то из этих коммерческих предприятий откажется от размещения этой информации на бесплатной основе. Хотя бы еженедельно.

Денис Кожеуров

В том, что информация об экологической обстановке в Братске действительно размещается на сайте городской администрации, «Город» убедился. Однако, на наш взгляд, рядовому братчанину найти ее будет проблематично. Поэтому даём прямую ссылку на страницу экологического мониторинга. Стоит отметить, что, по данным передвижной лаборатории, ситуация с экологией в Братске не такая уж и серьёзная. За 9 месяцев этого года эколаборатория взяла свыше 200 проб воздуха, и только в ничтожной их части были выявлены превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

- Превышение предельно допустимых концентраций отмечено по оксиду углерода, сероводороду, фтористому водороду. В целом, доля превышающих ПДК проб составляет 3,5 процента, - рассказал Николай Юшков.

Впрочем, достоверность этих данных можно поставить под сомнение. Так, по словам представителя природоохранной прокуратуры, пробы, взятые станцией, не всегда отражают реальное положение вещей - замеры производятся на одних и тех же местах, в то время как распространение дурнопахнущих вредных веществ зависит от ветра.  

 

Евгений Серёдкин

- Мы считаем, что стационарные точки, которые отмечены – это несколько неправильно. В тот момент, когда ветер дует в другую строну, нет смысла делать измерения на этих стационарных точках. Может быть, работу следует поставить более мобильно. Если ветер дует в сторону от города, то где шлейф от выбросов, туда и надо ехать измерять, - высказал мнение помощник братского природоохранного прокурора Евгений Серёдкин.

Тем не менее, данные станции экомониторинга прокуратура вынуждена использовать во время проведения проверок по обращениям граждан – как раз сейчас некоторые из них завершаются, результаты обещают огласить в декабре. Контролирующие государственные органы – единственные, кто может оказать воздействие на предприятия-загрязнители - отметил Николай Юшков. Администрация со своей стороны может лишь предоставлять имеющиеся у неё данные или писать письма руководству предприятий, когда город окутывает облако дурнопахнущих газов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: