Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ в Иркутской области

30 октября 2023 г. 14:33 662



Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В рамках заседания рассмотрели также предложения муниципалитетов к проекту пятилетнего плана по строительству, реконструкции и капремонту коммунальной инфраструктуры на 2024 – 2027 годы, обсудили готовность территорий к отопительному периоду, вопросы эффективности реализации в Иркутской области социальных контрактов, развитие самбо в школах, ряд других вопросов.

Как рассказала Наталья Дикусарова, регион начал готовиться к 80-летней годовщине Победы в Великой отечественной войне.

- В нашем регионе есть необходимость заниматься приведением в порядок мемориальных памятных мест, принято решение о выделении средств из областного бюджета. Вместе с губернатором и муниципалитетами обсуждали, как будут эти деньги распределены, сумма довольно существенная – почти 200 миллионов рублей, - отметила вице-спикер.

Глава министерства соцразвития региона Владимир Родионов предложил расширить условия соцконтракта: добавить новую категорию граждан и сократить срок обращения граждан для повторного заключения контракта с 3 лет до 1 года для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления предпринимательской деятельности. Игорь Кобзев поручил доработать предложения и внести их на рассмотрение Законодательного Собрания Иркутской области.

- Эффективность оказания социальной помощи на основании соцконтракта давно оценили в Иркутской области. Практика используется в регионе с 2014 года. На сегодня мы видим, что востребованными направлениями являются трудоустройство и создание собственного дела. Их реализация способствует постепенному и устойчивому повышению доходов граждан, – отметил глава региона.

Как сообщила Наталья Дикусарова, депутаты готовы рассматривать эти предложения. Она подчеркнула значимость социальных контрактов не только как показателя развития экономики, но и как способа повышения доходов получателей этого вида поддержки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: