Почти полмиллиона рублей потеряли две пенсионерки из Братска после общения с мошенниками

26 ноября 2021 г. 12:00 980



Две пенсионерки из Братска перевели мошенникам почти полмиллиона рублей. Это были как личные, так и заемные средства. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу МУ МВД России «Братское».

Так, 70-летняя потерпевшая лишилась 196 тысяч рублей, вырученных от продажи дома. Полицейским она рассказала, что ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей одного из крупных банков. 

- Злоумышленница сообщила, что третьи лица пытаются получить доступ к ее счетам, и для предотвращения несанкционированных операций по карте ей необходимо обналичить денежные средства и перевести на якобы «безопасные счета», - пояснили в пресс-службе ведомства. - Всего заявительнице позвонили с 20-ти разных номеров телефона, в числе собеседников был и якобы майор Федеральной службы безопасности, который убедил собеседницу в том, что проводится спецоперация по установлению недобросовестных сотрудников банка, опустошающих счета клиентов. 

По указанию мошенников женщина совершила 15 операций по зачислению средств на счета аферистов. 

Аналогичная история произошла и со второй пенсионеркой. 53-летней потерпевшей сообщили о том, что мошенники пытаются оформить кредиты на ее имя. 

- «Спасая» свои счета от преступных посягательств, женщина оформила два займа в разных банках. Чтобы перевести 293 тысячи на счета злоумышленников, братчанка совершила два десятка операций,  - рассказали в пресс-службе.

Полицейским потерпевшая сообщила, что о подобных способах мошенничества слышала, но не думала, что это может ее коснуться.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: