Почти вполовину меньше превышений предельной концентрации вредных веществ в воздухе Братска зафиксировали в 2022 году

9 января 2023 г. 12:03 2854

Фото: ИА "ТК Город"


На 44 процента меньше превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе зафиксировали в Братске по итогам 2022 года (если сравнивать с 2021-м). Данные соответствующего мониторинга размещены на сайте регионального управления Роспотребнадзора - об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Последние в 2022 году данные о результатах мониторинга окружающей среды в рамках федеральной программы "Чистый воздух" были опубликованы на сайте регионального управления Роспотребнадзора 23 декабря. Последние данные за 2021-й были выложены 27 декабря соответствующего года. 

Уточняется, что за 12 месяцев 2022 года было проведено 9 936 исследований проб воздуха. Это на 2,5 процента больше чем годом ранее. Тогда провели 9,6 тысяч исследований проб воздуха. 

Проб с предельно допустимой максимально разовой концентрацией за весь 2022 год было выявлено всего 13. В 2021-м этот показатель был на 74% больше (тогда он составлял 50 проб). Помимо этого, с января по декабрь прошлого года была выявлена 71 проба с превышением среднесуточных концентраций ПДК. Это на 29% меньше, чем годом ранее (тогда выявили 100 проб воздуха со среднесуточным превышением ПДК). Таким образом, всего в 2022 году по федеральной программе "Чистый воздух" обнаружили 84 пробы с превышением предельно допустимой концентрацией вредных веществ. В 2021 году таких проб было 150, то есть больше почти на 50 процентов.

В данных регионального управления Роспотребнадзора уточняется, что в 2022 году больше всего превышений максимально разовых ПДК зафиксировали по формальдегиду (в 5 пробах). Больше всего превышений среднесуточных концентраций (51 проба) фиксировали по бензапирену. Аналогичных данных за 2021 год не приводится. 

Пробы для мониторинга по программе "Чистый воздух" берут на двух постах в Братске: в Центральном районе на улице Баркова и в Правобережном - на улице Енисейской. 

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих вещества на здоровье населения г. Братска, - говорится в сообщении ведомства

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: