Подростка из Приангарья наградили медалью МЧС «За спасение погибающих на водах»

10 марта 2020 г. 15:34 3482

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области


Сотрудники МЧС России вручили ведомственную награду юному жителю посёлка Новонукутский Иркутской области.

17 июля 2019 года семнадцатилетний Валерий Дыпкеев отдыхал на берегу водоема, находящегося на дне карьера. Поблизости расположилась компания ребят помладше. Позже 13-летняя Юля Черниговская рассказала, что заметила, как одна из девочек резко скрылась под водой. Она кинулась к ней на помощь, но вытащить утопающую не получилось – сверстница крепко обхватила шею Юли и не давала ей выплыть.

— Я пыталась её снять с себя руками, движениями пыталась ее сбросить. Но она гораздо выше, да и вес у неё больше. Я скоро стала терять силы, — рассказала Юля Черниговская.

Валерий Дыпкеев уже собирался уходить, как вдруг услышал крики о помощи.

— Сначала подумал, что девчонки балуются, пригляделся и понял, что это не игра, - поделился Валера. 

Когда Валера схватил тонущую, чтобы помочь ей добраться до берега, из-под неё вдруг вынырнула вторая девочка – Юля. Она наглоталась воды и едва не погибла. Физических сил и выносливости у парня оказалось достаточно, чтобы спасти обеих. Утопавшая отделалась испугом. А вот Юля Черниговская получила серьёзную травму шеи – смещение нескольких позвонков. Врачи сказали её родителям, что девочке очень повезло, ведь в большинстве случаев избавиться от смертельных объятий тонущего неподготовленному человеку не удается.

 – Валера всегда готов прийти на помощь, поэтому я не очень удивилась, когда мне рассказали, что он спас этих девочек. Он еще и очень спортивный парень. Прекрасно играет в футбол, в волейбол. В составе школьной команды занял второе место в региональных президентских состязаниях. Я могу сказать о нем, что он не просто хороший человек, он – замечательный! — рассказала классный руководитель Валеры Людмила Бугланова.

За смелость и самоотверженность одиннадцатиклассник Валерий Дыпкеев награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». В торжественной обстановке награду ему вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев. Ценным подарком была поощрена и Юля Черниговская, рисковавшая жизнью ради спасения сверстницы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: