Балаганский районный суд вынес приговор 17-летнему парень, который убил 12-летнюю девочку, с которой когда-то учился в школе. Об этом сообщает ИА "ТК Город" со ссылкой на прокуратуру Приангарья.
Трагедия произошла вечером 21 сентября 2024 года на спортивной площадке в селе Тарнополь. Подросток встретил свою знакомую, и между ними вспыхнула ссора. В какой-то момент парень схватил нож, который был при нем, и нанес девочке множество ударов. Раны оказались смертельными — школьница умерла прямо на месте от колото-резаных ран.
Чтобы скрыть следы, подросток переместил тело погибшей. В прочем, полиция быстро установила его причастность к преступлению. Парня задержали и поместили под стражу. На суде он частично признал свою вину. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в воспитательной колонии.
Также суд удовлетворил иск матери погибшей девочки о компенсации морального вреда — осужденный должен выплатить 1,5 миллиона рублей.
Помимо этого, прокуратура провела проверку и выявила нарушения в системе органов профилактики. В итоге 11 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.