Подземный переход у ИРНИТУ преобразится благодаря арт-проекту "Сквозь поэзию к живописи"

14 мая 2025 г. 16:36 726



Подземный переход у ИРНИТУ преобразится благодаря арт-проекту "Сквозь поэзию к живописи". Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска.

В Иркутске началась реализация художественного проекта по оформлению пешеходного перехода возле остановки "Технический университет" на улице Лермонтова. Инициатива осуществляется в рамках программы "Есть решение" при поддержке Благотворительного фонда семьи Девочкиных. Стены перехода уже подготовлены к росписи (очищены и загрунтованы). Тематика рисунков отражает направления обучения в ИРНИТУ. Цветовая гамма включает голубые, серые и бежевые оттенки. Особое внимание уделено участку с цитатами Лермонтова, где ранее не фиксировались случаи вандализма.

Как отметила руководитель фонда Оксана Жучкова, арт-объект выполняет сразу несколько функций:
✓ Эстетическое преображение городского пространства
✓ Профилактика вандализма
✓ Воспитательный элемент для молодёжи.

Программа "Есть решение" предполагает софинансирование: 10% - вклад инициаторов (деньгами или трудом), 90% - средства областного и муниципального бюджетов

В 2024 году в Свердловском округе планируется реализовать 10 подобных проектов, в том числе создание выставочного пространства у Гуманитарного центра, обустройство детских площадок в дошкольных учреждениях, организация спортивных мероприятий для разных возрастных групп

Мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул важность совместной работы власти и горожан в благоустройстве городской среды.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: