Поголовье новогодних животных в Приангарье подсчитал Иркутскстат

29 декабря 2022 г. 12:16 1270

Фото: ИА ТК Город


В канун Нового года люди живут с постоянным ощущением приближения чуда и склонны видеть его знаки во всем, что их окружает. Особенно радуются животным, которые приносят праздник в дома. 

В Сибири Дед Мороз традиционно – чтобы успеть навестить всех, кто его ждёт – передвигается на оленьей упряжке. Поэтому олени, которые в массовой культуре символизируют благодарность и стойкость - неизменный атрибут новогодних праздников.

Наступающий 2023 год будет годом Кролика. Это животное ассоциируется с плодовитостью и скоростью.

Где в Приангарье можно посмотреть на этих милых животных? Ответ на вопрос, как выяснил ИА «Город», есть у сотрудников Иркутскстата

Олени

Оленеводством в регионе занимается коренное население северных районов и Тофаларии. На 1 января 2022 года количество оленей составило 706 голов, более половины из них содержится в Нижнеудинском районе.

Кролики

На начало уходящего года в Иркутской области насчитывалось 32 тысячи этих пушистых зверьков. За 10 лет их число увеличилось почти на треть. 97% поголовья сосредоточено в личных хозяйствах.

  • Лидерами по разведению кроликов являются Иркутский, Нижнеудинский, Чунский, Куйтунский, Заларинский и Аларский районы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: