Прогулка в лес за грибами и ягодами должна приносить только положительные эмоции. Полицейские советуют не заходить слишком далеко в лес и не задерживаться там до наступления темноты. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на информацию межмуниципального отдела МВД России «Черемховский».
Уходя из дома, оповещайте родственников и друзей о своих планах, о точном месте захода в лесной массив, указав маршрут и место предполагаемого пребывания. Договоритесь о контрольных звонках и времени возвращения.
Кроме того, при себе необходимо иметь минимальный объём продуктов, спички, заряженный мобильный телефон, медикаменты. Надевайте в лес одежду ярких цветов, желательно со светоотражающими элементами, которая должна быть удобной и закрывать как можно больше участков тела. Во время следования важно запоминать местность по характерному рельефу, деревьям, полянам, камням, ручьям и водоемам.
При походе в лес нужно реально оценивать свои физические возможности и состояние здоровья. Особое внимание сотрудники полиции уделяют людям пожилого возраста, им следует воздержаться от одиночных прогулок в лесном массиве.
Правоохранители отмечают, за два летних месяца в прошлом году было заявлено в розыск 12 человек, трое не найдены. Между тем опытные поисковики напоминают, что даже благодаря усердной и слаженной работе до 20% без вести пропавших не находятся.
Помните, у заблудившихся в лесу людей всегда выше шанс погибнуть от голода, обезвоживания или переохлаждения, а также от нападения диких животных. Большинство трагедий в лесу являются следствием того, что человек не соблюдает элементарные правила похода в лес.
------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.