Помогите Андрюше заговорить! Семья из Братска нуждается в помощи и поддержке

22 января 2019 г. 10:30 9655

Фото: Кирилл Бакуркин


Почему он молчит? Этот вопрос Анна Якименко начала задавать врачам, когда ее сыну исполнилось два года. Детский невролог лишь говорила, что Андрей заговорит, как только наступит время. Но и к пяти годам внятная речь у мальчика так и не сформировалась.

Своего первого и единственного сына Анна родила в 28 лет. Нормально протекающая беременность, роды в срок, но не без осложнений. По словам женщины, врачи допустили ошибку - до последнего тянули с ее родоразрешением.

- Я три дня рожала, и он три дня был без кислорода. У меня воды отошли сразу, но матка не открывалась, и ко мне никто не подходил. В Иркутске и Новосибирске неврологи потом вообще удивлялись, как он у вас живой остался после такого кислородного голодания, - рассказывает Анна Якименко.

Анна Якименко - мама Андрея

С рождения Андрюшка развивался, как все дети. Семья в срок проходила медосмотры в детской поликлинике, медики не видели отклонений в развитии мальчика.

- С двух лет я начала бить тревогу, спрашивала у нашего невролога: «Почему он не говорит?». Мне говорили, что еще рано, что мальчики начинают позже произносить звуки и слова. И так нас успокаивали до пяти лет. Хотя я просила назначить нам исследования.

Когда Андрею исполнилось пять, родители, подкопив денег, повезли сына в Иркутск. Врачи из областного центра, обследовав сына Анны, вынесли приговор: «моторная алалия», «энцефалопатия неуточнённая» и «статико-локомоторная недостаточность». Снимки МРТ показали, что поврежден как раз тот участок коры головного мозга, который отвечает за речь.

Мальчик очень любит играть. Правда, из-за своего недуга чаще делает это в одиночестве

Потом были слезы, отчаяние, курс лечения сильными лекарственными препаратами. Но драгоценное время, когда мальчику можно было помочь, если бы сразу был поставлен диагноз, было упущено.

- Он ходит в садик. Он общительный у нас, единственное, Андрей не играет со своими сверстниками, играет только с детьми постарше, - рассказывает мама Андрея. - На занятиях, конечно, слушает, бывает, где-то недопонимает. Потому что мы ему не можем объяснить, и он нам не может объяснить. Я-то его уже понимаю по жестам, по звукам каким-то, а другие - нет.

22-го февраля Андрюшке Яненко (по документам у мальчика фамилия папы) исполнится семь лет. По совету других родителей, дети которых страдают такими же недугами, Анна вышла на клинику «ПрогнозМед» в Санкт-Петербурге. Ее специалисты ждут семью в феврале. Стоимость курса лечения - 167 тысяч рублей, половина уже собрана. Сейчас в семье на счету каждая копейка. Мама работает в детском саду, папа - в такси. Но собранных денег не хватит, чтобы свозить сына в северную столицу на лечение.

- Это последний шанс, последняя надежда услышать долгожданные слова «мама» и «папа». Мы сами тоже очень много делаем, чтобы он заговорил, но он плохо воспринимает обращенную речь. Во дворе дети от него стали отходить, потому что он не разговаривает, а они его не понимают. Он, конечно, нервничает, обижается. Он, вроде, хочет выразить мысль, а язык не может этого сказать.

Выписка из Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы

Справка об установлении инвалидности

Сбор закрыт.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: