Портал "Город" на этой неделе подвергся мощной хакерской атаке

16 мая 2015 г. 0:24 5158



Три дня "Город" подвергался серьезным атакам хакеров, из-за действий которых портал был недоступен. 

Первая и самая "легкая" DDos-атака случилась во вторник, 12 мая. Злоумышленникам удалось на 3 часа вывести из строя сайт. Техническая служба медиахолдинга "Город" смогла отразить нападение и восстановить работу портала. Но уже 14 мая "Город" был атакован с новой силой и на время стал недоступен. Нормализовать работу удалось быстро, однако около 1,5 часов мы были также недоступны для посетителей.

И вот уже сегодня, вечером в пятницу, была предпринята еще одна мощная атака на портал "Город". Хакерам удалось вывести сайт из строя на 2,5 часа. 

Служба технической поддержки хостинг-провайдера отметила масштабность и силу предпринятых хакером атак. По словам специалистов (и к немалому их удивлению) подобные "наезды" технически непросты и достаточно дорогостоящи. 

На сегодняшний день так и неизвестно, кто и по какой причине мог "заказать" эти атаки с целью вывести из строя портал "Город".

Существуют две основные причины, по которым совершаются хакерские набеги на информационные интернет-ресурсы. Обычно это попытка вымогательства денег за отмену DDos-атаки. Второй возможный повод - это политический заказ, месть или нечестная конкурентная борьба. 

На фото - статистика геолокации IP-адресов компьютеров ботов.  

Заметим, что требований о выплате каких-либо денежных средств руководству медиахолдинга "Город" не поступало. Мы связываем подобные атаки с нашей профессиональной деятельностью. Портал "Город", как и газета "Горожанин", неоднократно публиковали громкие, резонансные материалы, расследования на самые разные темы.

Мы просим наших постоянных читателей отнестись с пониманием к возникшим техническим проблемам.

С любовью, ваши "горожане". 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: