Постояльцы нового приюта для животных живут без отопления

24 ноября 2017 г. 10:15 16997

Фото: Кирилл Бакуркин


У каждого постояльца этой «гостиницы» - своя история. Кого-то предали люди, уехавшие жить из деревни в город, у кого-то умер единственный хозяин, а кто-то родился на улице и даже не знает, что это такое - иметь свой дом. Спасенные однажды от голода и угрозы гибели животные сегодня вновь нуждаются в помощи. Постояльцы центра помощи животным «Добрые руки» замерзают в здании приюта. «Город» побывал в центре и выяснил, как обстоят дела.

- Вот здесь мы построили вольер для кошек. Летом они будут гулять на свежем воздухе, - начинает свою экскурсию, едва мы успеваем переступить порог, Александр Сычев, управляющий приютом «Добрые руки». – А для собак вольер побольше построили, площадью 300 квадратных метров. Им нужно много места, чтобы бегать вдоволь.

Помещение для приюта в промышленной части города неравнодушным жителям администрация Братска передала в безвозмездное пользование на 10 лет. Все изменения, которые произошли здесь с лета – дело рук самих волонтеров. Они сделали ремонт, поставили новый забор, сколотили добротные будки и вольеры. Но лето подошло к концу, на улице похолодало, а в старом здании отсутствует отопление.

- Раньше в здании было централизованное отопление. Но когда мы въехали сюда, все трубы были отрезаны. Конечно же, мы понимали, что нам надо будет самим все восстанавливать, - рассказывает Александр. – Мы просчитали все возможные варианты восстановления отопления. Выбрали наименее затратный – котел. Будем делать котельную и топить сами углем.

На покупку котла и труб необходимо около 80-ти тысяч рублей, счет уже выставила одна из компаний. Но это - полбеды, ведь необходимо будет еще купить чугунные радиаторы, трубы и оплатить работу по монтажу оборудования. На все это, по подсчетам волонтеров, необходимо около 150-ти тысяч рублей.

Сейчас в помещении приюта круглосуточно работают обогреватели и тепловые пушки, чтобы сохранять драгоценное тепло. Это сказывается на счетах за электричество. Шутка ли - 15 тысяч за месяц! И это, учитывая, что обогреваются не все помещения. До сих пор в приюте идет ремонт помещений. В каких-то будут жить гладкошерстные, «комнатные» собачки, какие-то отведут под гостиницу для животных. А где-то будут содержаться хвостатые пациенты, которым нужен уход после оперативного вмешательства.

- Самая теплая комната - у кошек. Сейчас у нас около 15 питомцев. Недавно одна из них стала мамой. Ее принесли в приют уже беременной, - рассказывает управляющий приютом «Добрые руки». – В здании живут и домашние собаки, которые у нас оказались в самые первые дни работы. На улице им не выжить - они тепло любят. Из-за того, что нет отопления, мы не можем сейчас принимать гладкошерстных собак. Нам просто негде их держать.

У кошечек действительно райские условия - у каждого своя лежанка, всевозможные игрушки, есть даже ствол дерева, на ветвях которого любят сидеть мохнатые жильцы, и в комнате очень тепло. А вот в коридорах прохладнее. Работники приюта одеваются потеплее, а свободное время стараются проводить на кухне – там работает печь.

- Варим, в основном, каши. Гречка, рис, геркулес – самая любимая и полезная еда. Про мясные продукты тоже не забываем. В меню - супнаборы. По советам ветеринаров, выбираем курицу и говядину.

Наваристыми кашами и супами потчуют собак. Уличные вольеры заселены жильцами, которые на «снегу спать могут». Мохнатые, с густым подшерстком - таким не страшен никакой мороз. Дно и стены будок утеплены пенопластом, внутри обиты тканью, вход закрыт плотной занавеской. Но и этим постояльцам бывает нужен теплый угол в помещении. В планах у волонтеров - стерилизовать животных.

Зима все ближе, и если проблема с отоплением не решится, брошенным собакам и кошкам придется зимовать в неотапливаемом здании. Деньги на ремонт и покупку всего необходимого собирают, что называется, «с миру по нитке». Но пока сбор идет слишком медленно.

Если вы можете предложить свою помощь - в приюте ее с радостью примут.

А еще в приюте всегда с благодарностью примут продукты для животных:
Крупы: гречку, рис, геркулес;
Суповые наборы - куриные или говяжьи;
Корм для кошек сухой и влажный;
Игрушки для собак и кошек, теплые вещи – это могут быть и старые одеяла, пледы;
Медикаменты.

А еще вы всегда можете подарить дом и свою любовь одному из питомцев, живущих в приюте. Приходите в гости и выбирайте любимца!

Телефон приюта «Добрые руки»: 29-51-51. Адрес: поселок Строитель, 141.

- На самом деле, сумма в 150 тысяч не такая уж и большая. «Город» очень надеется, что кто-нибудь из предпринимателей, неравнодушный к проблеме бездомных животных, поможет приюту в покупке и установке котла и батарей.  Мы верим – в нашем городе немало добрых людей!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: