Пожарный извещатель спас от трагедии многодетную семью в Черемховском районе

16 декабря 2021 г. 17:32 1602

Фото: 38.mchs.gov.ru


Минувшей ночью, 15-го декабря, сработавший пожарный извещатель спас многодетную семью от пожара в деревне Малиновке Черемховского района. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

В два часа ночи на пульт пожарно-спасательной службы Черемховского района поступило сообщение о возгорании на веранде жилого деревянного дома. К месту происшествия незамедлительно выдвинулись пожарные подразделения.

Первой к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда села Новогромово. Добровольцы сдерживали распространение огня до прибытия основных сил и предотвратили его переход на соседние строения. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения из Черемхово ликвидировали открытое горение в течение получаса.

Огнём была уничтожена веранда дома на площади 18 квадратных метров.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что хозяйка дома была разбужена громким писком пожарного извещателя. Открыв глаза, женщина увидела, что комнаты в доме заполнил дым. В экстренной ситуации она не растерялась, разбудила четверых детей и пожилую родственницу. По её указаниям все ползком эвакуировались из задымленного помещения. В этот момент веранда уже была охвачена огнём, он стремительно распространялся по стенам и на крышу жилого дома. Добравшись до безопасного места, женщина позвонила по номеру «112» и сообщила о произошедшем. Укрыв детей и пенсионерку от мороза в летней кухне, она побежала за помощью к соседям.

Дознавателями МЧС России было также установлено, что вечером 14-го декабря перед сном мать попросила одну из дочерей занести в дом уголь для растопки печи. На улице девочка нашла ведро, полное остывающей золы, высыпала его содержимое на землю рядом с верандой, затем набрала уголь и зашла домой. Часть горячих углей попала на основание веранды, пристроенной к жилому дому. Несколько часов деревянная обшивка тлела, а затем загорелась.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года в ходе профилактического рейда в доме этой многодетной семьи сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области был установлен пожарный извещатель. Кроме того, специалисты отмечают, что хозяйка дома ответственно относилась к прибору и совсем недавно заменила в нём батарейку, что и спасло семью.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: