Пожилая супружеская пара из Усолья-Сибирского лишилась всех накоплений, поверив мошенникам

17 ноября 2021 г. 16:38 1215

Фото: Яндекс.Дзен


Пожилая супружеская пара из Усолья-Сибирского по вине мошенников лишилась 600 тысяч рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В полицию обратился пенсионер с заявлением о том, что стал жертвой мошенников. Он рассказал, что ему на телефон поступило несколько звонков от якобы представителей финансовых организаций с предупреждением о риске пострадать от действий аферистов. Усольчанин и его жена, не поставив в известность родственников, перевели на "безопасный счет" накопления в размере 600 тысяч рублей, дабы избежать обмана. Впоследствии оказалось, что звонили супругам мошенники. С помощью современных телефонных приложений они заменили номера телефонов на банковские и разыграли целый спектакль. Аферисты запугали пожилых людей последствиями разглашения информации и похитили деньги.

Известны случаи, когда телефонные мошенники используют номера государственных силовых структур. Так, на днях усольчанке поступил звонок от якобы сотрудников правоохранительных ведомств с утверждением, что её банковский счёт пытаются взломать, и для предотвращения кражи ей необходимо снять все деньги и перевести их на указанный номер телефона. После совершения предписанных действий женщина поняла, что стала жертвой преступников, и обратилась в полицию.

С начала текущего года Межмуниципальным отделом МВД России «Усольский» зарегистрировано свыше 100 фактов, связанных с различного рода махинациями. Стоит отметить, что девять пострадавших лишились крупных сумм. Ущерб каждого из них превысил 600 тысяч рублей.

Полицейские призывают граждан не вступать в переговоры с неизвестными, кем бы они не представлялись. Не передавать посторонним лицам номера счетов, банковских карт и других персональных данных. При любом подозрительном звонке нужно обратиться в банк либо в дежурную часть полиции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: