Старшеклассники из вечерней школы города Братска совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию для пешеходов. Они напомнили горожанам о необходимости быть особенно осторожными при переходе проезжей части.
Сложные погодные условия этого времени года требуют повышенного внимания от всех участников дорожного движения. Скользкая проезжая часть ухудшает сцепление шин с дорогой, что ведет к увеличению тормозного пути автомобиля. Это обязаны учитывать водители, выбирая скоростной режим, так как каждый лишний метр тормозного пути может стать решающим при приближении к пешеходному переходу. Понимать эту опасность должны и пешеходы. Сейчас как никогда актуально жизненно важное правило — пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и окончательно убедятся в безопасности перехода.
Чтобы призвать братчан к безопасному поведению на улице и обратить внимание пешеходов на сложную дорожную обстановку, полицейские вместе с педагогами и школьниками Вечерней школы № 9 вышли на улицу Кирова. Ребята обращались к прохожим, напоминали им о правилах безопасности и вручали информационные листовки о правильном переходе дороги. Помимо этого, сотрудники Госавтоинспекции рассказывали о пользе светоотражающих элементов, которые значительно снижают риск возникновения ДТП с участием пешеходов.
Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с просьбой неукоснительно соблюдать ПДД и проявлять взаимное уважение для предотвращения аварийных ситуаций.