Правоохранители в Иркутске задержали руководителей госучреждения за получение взятки от представителя строительной компании

15 ноября 2022 г. 16:52 1426

Картинка по умолчанию для новости


В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц областного государственного казённого учреждения "Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области". Их обвиняют в получении взятки от представителя одной из строительных компаний. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Следственное управление СК РФ по Иркутской области. 

По версии следствия, днем 14 ноября начальник контрактной службы указанного казенного учреждения, действуя в сговоре с группой должностных лиц, лично получил взятку в размере 450 тысяч рублей от представителя строительной организации. Взятка предназначалась за невзыскание с организации штрафных санкций по одному из государственных контрактов, а также за обеспечение победы на конкурсе по заключению государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту очистных сооружений одного из учреждений в Зиминском районе Иркутской области, - сообщается на сайте СУ СК РФ по Приангарью.

Отмечается, что указанная сумма - не вся взятка. Оставшуюся часть в размере 550 тысяч рублей должностные лица должны были получить позже. Взяткополучатели и его руководитель задержаны на рабочих местах сотрудникам Управления ФСБ по Иркутской области. Проводятся следственные действия. 

Фигурантам угодного дела грозит до 12 лет лишения свободы. Такова максимальная санкция по ч.5 ст.290 УК РФ ("Получение должностным лицом лично взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере").

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: