Председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол открыл обновленный детский сад в Нукутском районе

16 марта 2020 г. 11:54 1854

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


Детский сад в селе Первомайское Нукутского района был торжественно открыт 15 марта после капитального ремонта. Средства на восстановление учреждения были выделены благодаря поправкам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в бюджет региона. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол, заместитель председателя Кузьма Алдаров, мэр Нукутского района Сергей Гомбоев и глава районной Думы Константин Баторов.

Глава областного парламента отметил, что строительство и ремонт социальных объектов – один из приоритетов в работе региональных депутатов над областным бюджетом.

- Сегодня первомайский детский сад стал образцом хорошего, комфортного и безопасного детского учреждения. Мы в Законодательном Собрании стремимся, чтобы именно такими были социальные объекты во всех территориях и поселениях Приангарья. Строительство и капитальный ремонт социально значимых обьектов – именно то, на чем мы настаивали при работе над бюджетом на 2020 год. Изначально в проекте документа, представленном правительством, вообще не было такой статьи. Благодаря усилиям депутатского корпуса решение о выделении средств было принято, – сказал Сергей Сокол.

Сергей Сокол также напомнил, что сейчас идет работа над поправками в Конституцию:  

- Президент и рабочая группа, которая готовит изменения в главный закон нашей страны, ставит защиту материнства и благополучие детей в приоритет. Мы обязаны заботиться о нашем молодом поколении, и особенно это важно в поселках и деревнях. Деревня - а значит и область - живы, пока здесь растут здоровые и счастливые дети, - сказал Сергей Сокол.

Кузьма Алдаров поблагодарил администрацию района и детского сада, а также отметил хорошую работу подрядчиков.

- Видно, что все сделано добротно, с душой. Скоро сюда приобретут новую современную мебель, детям тут будет хорошо и комфортно. Открытие обновленного детского сада стало настоящим праздником для села, – отметил Кузьма Алдаров.

На новоселье депутаты вручили воспитанникам детского сада книги сказок и рассказов о Байкале и родной земле.

Напомним, здание детского сада в селе Первомайском Нукутского района было построено в 1962 году. Капитальный ремонт ни разу не проводился. В 2019 году суд постановил запретить эксплуатацию здания детского учреждения. На сессии в мае 2019 года областные парламентарии внесли корректировку, в которой были заложены средства, в том числе, на строительство и ремонт детского сада в селе Первомайское. Общая стоимость капитального ремонта детского сада составила 38,5 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: