Председатель ЗС области Александр Ведерников оценил ход капремонта Эдучанской врачебной амбулатории в Усть-Илимском МО. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.
Вместе с председателями комитетов ЗС Виктором Побойкиным, Артёмом Лобковым, Виталием Перетолчиным, мэром Усть-Илимского округа Яковом Макаровым и председателем Думы Сергеем Некрасовым Александр Ведерников в рамках рабочей поездки посетил медучреждение.
В 2024 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в части помещений амбулатории начался капитальный ремонт. По словам главного врача Усть-Илимской районной больницы Светланы Домитрак, подрядчик выполнил работы менее чем на 30% и объявил о банкротстве. Сейчас предстоит вновь провести процедуру определения исполнителя работ.
- Вместе с неиспользованными средствами 2024 года на ремонт предусмотрено 24 миллиона рублей, до конца этого года мы должны завершить капитальный ремонт Эдучанской амбулатории», - пояснила Светлана Домитрак.
Кроме того, рассказала главврач, необходимо увеличить мощность источника до 280 кВт для обеспечения бесперебойной работы нового электро-твёрдотопливного котла. Для этого необходимо дополнительное финансирование – около трёх млн рублей.
Александр Ведерников предложил перераспределить полномочия по проведению капитальных ремонтов.
- Главные врачи наших районных больниц выполняют функции и проектировщиков, и строителей, и теплотехников, и много кого еще. Помимо этого, им необходимо решать вопросы с укомплектованностью медицинскими кадрами. Конечно, контролировать проведение таких масштабных капитальных ремонтов должно централизованное учреждение при министерстве здравоохранения, чтобы помогать руководителям медорганизаций решать возникающие проблемы, а врачи должны лечить людей, - прокомментировал глава парламента.