Приангарье заняло первое место в России по искусственному лесовосстановлению

2 июля 2025 г. 11:48 395

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) опубликовало данные об искусственном лесовосстановлении в регионах страны. По итогам первых шести месяцев года Иркутская область оказалась на первом месте. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на правительство Приангарья.

По данным на 1 июля, в Иркутской области искусственное лесовосстановление провели на площади 13,8 тысяч гектаров, естественное — на площади 23,5 тысяч гектаров и комбинированное на площади 1,3 тысячи гектаров. Всего в Иркутской области провели лесовосстановление и лесоразведение на площади более 38,6 тысячи гектаров. Все работы выполнены в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», а также за счет средств региональной казны и арендаторов земельных участков в лесном фонде. Планируется, что до конца года лесовосстановление в Приангарье проведут на общей площади 122,6 тысяч гектаров.

Помимо этого, было заготовлено 6,5 тонны семян лесных растений. В лесных питомниках засеяно 10 гектаров. Это на четверть больше, чем запланировано. Агротехнический уход выполнен на площади 1,3 тысячи гектара. Также проведена подготовка почвы под лесные культуры на площади 1,6 гектара, а на площади 13,4 гектаров выполнены мероприятия по обработке почвы.

Мероприятия по лесовосстановлению проводятся в 77 регионах России. Помимо Иркутской области в пятерке лидеров Тверская, Вологодская, Костромская и Свердловская области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: