Природоохранный прокурор Братска: дурнопахнущих выбросов «Группы Илим» стало меньше

5 марта 2015 г. 17:35 4804



Дурнопахнущих выбросов от предприятия «Группы «Илим» в Братске стало меньше. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии сообщил представитель компании Василий Коновалов. Это подтвердил природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв (на фото).

При этом прокурор отметил, что «Илим» на сегодняшнем заседании, фактически, публично признал наличие нарушений на предприятии, и что компания их устранила. Это в итоге и привело к существенному сокращению вредных дурнопахнущих выбросов.

- Вот те данные, которые показывают, что в 2014 году, фактически, выбросов стало меньше, они подтверждаются результатами исследований передвижной лаборатории, - рассказал Дмитрий Петренёв. - Мы проанализировали всю эту ситуацию. И вот эти залповые выбросы, кратковременные, но достаточно концентрированные с начала  2015 года ощущаются значительно реже.

Во время своего доклада представитель «Группы «Илим» рассказал депутатам, какие нарушения природоохранная прокуратура выявила на предприятии, и как они были устранены. В частности, сокращение выбросов произошло после того, как в 2013 году была установлена резервная газовая горелка на содорегенерационном котле, была реконструирована газопромывная установка, которая недостаточно хорошо улавливала дурнопахнущие метилмеркаптан и сероводород. Кроме того, по указанию прокуратуры сейчас заканчивается монтаж газоулавливающего оборудования на пропарочной камере. Монтаж оборудования завершится в середине марта. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: