Природоохранный прокурор предложил сократить мощности БрАЗа и БЛПК на 15%

29 марта 2016 г. 13:44 7088



Природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв предложил сократить мощности БрАЗа и БЛПК на 15 процентов. Такое предложение руководитель межрайонной природоохранной прокуратуры озвучил на заседании координационного совета при правительстве Иркутской области, на котором обсуждалась экологическая ситуация в Братске. Отчёт о заседании совета Дмитрий Петренёв опубликовал в социальной сети Facebook.

По мнению Дмитрия Петренёва, сокращение мощностей позволит предприятиям укладываться в установленные законом рамки по выбросам вредных веществ. Кроме этого, подобные мероприятия, считает Дмитрий Петренёв, станут отличным стимулом для владельцев предприятий-загрязнителей модернизировать свое производство.

Это, на мой взгляд, позволило бы нормализовать ситуацию до устранения всех нарушений, которыми сегодня грешат предприятия, реально сподвигнуть их к более эффективному и скорейшему устранению своих недостатков в природоохранной сфере, - пишет в сообщении Дмитрий Петренёв. - Думаю, что жители Братска значительно бы ощутили положительный эффект. И это незначительно бы отразилось на поступлениях в бюджеты налоговых и иных платежей от предприятий.

По задумке природоохранного прокурора, соглашение с крупными предприятиями о сокращении мощности производств должно быть подписано на уровне правительства Иркутской области. Впрочем, судя по публикации Дмитрия Петренёва, к подобной идее региональные чиновники отнеслись скептически и не приняли её к дальнейшему обсуждению и реализации.

Вместе с этим, в своей публикации Дмитрий Петренёв отметил, что экологическая ситуация в Братске за последнее время улучшилась, хотя и не настолько, чтобы считать город чистым.

Согласно данным государственного экологического мониторинга качество атмосферного воздуха значительно улучшается по количеству выбрасываемых дурнопахнущих веществ. Вместе с тем, Братск продолжает оставаться городом с высоким уровнем загрязнения воздуха, - отметил в сообщении  Дмитрий Петренёв. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: