Призывники из Братска не будут служить ни в зоне СВО, ни на территории новых регионов России

3 апреля 2023 г. 17:53 3037

Фото: ИА "ТК Город"


1 апреля традиционно начался весенний призыв на срочную службу в ряды Российской армии. Призыву подлежат граждане с 1996 года рождения и по 2005 года рождения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

 - Всего подлежит вызову на призывную комиссию около полутора тысяч человек. Из них нам необходимо направить на службу около трехсот человек. Первые отправки в войска начнутся в конце апреля. Закончится призыв 15 июля, -  сообщил военный комиссар Братска Александр Рак. – Все призывники будут проходить службу на территории Российской Федерации. Военнослужащие срочной службы не будут находиться на территории субъектов, которые недавно вошли в состав России [ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области]. В зону СВО призывники направляться не будут, если они, конечно, не пойдут служить по контракту.

Военный комиссар Братска Александр Рак

А по контракту, как рассказал военный комиссар, военнослужащий может начать служить сразу по прибытию в часть. При этом служба по контракту сугубо добровольная. Никого насильно по контракту не берут. Собственно, те, кто хочет служить по контракту, могут оформить его ещё до отправки в часть – ещё в родном городе. 

- Срочники будут служить один год. Возраст призыва пока не изменился, хотя в Государственную Думу, как мы знаем, внесён законопроект, по которому молодые люди будут призываться с 21 года, а верхний потолок призывного возраста поднимется до 35 лет, - рассказал Александр Рак.

Уклонистов в этом году немного. При этом есть странные уклонисты, которые и так не годны к службе, но всё равно почему-то бегают от призыва. 

Будущие воинские специальности призывников зависят от физической подготовки, гражданских специальностей и военных специальностей, полученных на «гражданке». Например, несколько призывников пойдут служить с правами вождения категории «Д» и «Е», а двое молодых людей в этом призыве, которые закончили авиационный вуз, идут в войска с официальными правами операторов беспилотной авиации.

Тем, кто желает служить по контракту, можно обратиться в военкомат в жилом районе Падун по улице Гидростроителей, 16. На контрактую службу принимают до 60 лет. Военнослужащих некоторых дефицитных специальностей примут если их возраст до 65 лет. Система оформления контракта сейчас упростилась значительно.
------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте"

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: