Проект закона об ответственности за продажу несовершеннолетним газовых баллончиков рекомендовано принять на сессии

24 мая 2022 г. 10:38 728

Фото: irzs.ru


Проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области» рекомендовано принять в окончательном чтении. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Виталия Перетолчина. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Иркутской области.

Участие в заседании комитета приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Алексей Терентьев, депутаты Анатолий Аблов, Андрей Андреев, Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева, Андрей Маслов, Александр Качин, Денис Некипелов и Ольга Безродных.

Как напомнила автор законодательной инициативы Галина Кудрявцева, на мартовской сессии ЗС был принят закон об ограничении продажи на территории Иркутской области несовершеннолетним газовых баллончиков в связи с распространением формы токсикомании, при которой состояние опьянения достигается путём вдыхания паров углеводородных сжиженных газов.

На майской сессии будет рассмотрен законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение данного закона. В частности, предлагается установить размер административного штрафа для граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Как было отмечено, данные размеры штрафов сопоставимы со штрафами за продажу сигарет несовершеннолетним. Ко второму чтению поступил ряд юридических и технических поправок.

К принятию в первом и окончательном чтении рекомендованы изменения в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области», внесённые Избирательной комиссией Иркутской области. Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством в части определения порядка проведения дистанционного электронного голосования при проведении выборов и референдумов. Помимо этого, в областной закон предлагается внести ряд изменений, направленных на оптимизацию системы и структуры избирательных комиссий.

Парламентарии также рекомендовали к принятию изменения в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области». Их внесение также обусловлено необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, были унифицированы основания для досрочного прекращения полномочий депутатов законодательных органов субъектов РФ, дифференцированы меры юридической ответственности за нарушение ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, уточнены условия депутатской деятельности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: