Профсоюзы Приангарья поддержали идею сделать Родительский день нерабочим в регионе

26 января 2023 г. 12:34 1367

Фото: ИА "ТК Город"


Областной закон устранит неудобства для всех сторон трудовых отношений. "Иркутское областное объединение организаций профсоюзов" поддержало инициативу региональных парламентариев сделать День поминовения усопших (Радоницу) нерабочим в Приангарье. Соответствующий отзыв на законопроект размещён в системе "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Ранее руководители всех партийных фракций в областном парламенте Приангарья внесли на рассмотрение депутатов законопроект, который предусматривается, что девятый день после Пасхи (вторник) станет праздничным и нерабочим в Иркутской области. Народные избранники ссылались на опыт других регионов, где такой закон уже принят и на обращение представителей православной церкви по этому поводу. Предполагается, что закон позволит большему числу граждан без сложностей навестить могилы умерших родственников именно на Радоницу, согласно православному обычаю. С этим согласились и профсоюзы Приангарья.

Учитывая сложившуюся практику об освобождении работников в этот день от работы (путем оформления работникам отпусков, в том числе и без сохранения заработной платы, отгулов и включения соответствующих положений в коллективные договоры об освобождении в этот день от работы), полагаем, что принятие данного законопроекта исключит неоднородность сложившейся практики и устранит связанные с этим неудобства для сторон трудовых отношений, - говорится в отзыве на законопроект "Областного объединения организаций профсоюзов".

Точных сроков рассмотрения законопроекта пока нет. Тем не менее, если его примут в ближайшее время, то в 2023 году нерабочим станет 25 апреля. В этом году на эту дату выпадает Родительский день.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: