Прокуратура Иркутской области потребовала ограничить пользование мобильными телефонами в школах

3 марта 2022 г. 16:42 3430

Картинка по умолчанию для новости


Ограничить доступ детей к мобильным телефонам во время пребывания в образовательных учреждениях потребовала Прокуратура Иркутской области от регионального министерства образования. И, по данным надзорного органа, «более 73%» школ уже приняли соответствующие локальные нормативные акты. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства. 

На основании анализа состояния законности, свидетельствующего о вреде бесконтрольного использования несовершеннолетними личных мобильных устройств приняты меры к понуждению регионального министерства образования к разработке механизма, направленного на введение ограничения использования школьниками сотовых телефонов в период нахождения в образовательных организациях, принятия школами соответствующих локальных правовых актов. Указанный шаг, прежде всего, вызван рисками нарушения психики и коммуникативных способностей у детей, а также их вовлечения посредством сети «Интернет» в противоправную деятельность, аутодеструктивное поведение, - сказано на сайте прокуратуры Приангарья

Исполнение требований поставлено на личный контроль прокурора Иркутской области Андрея Ханько.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции разработал методические рекомендации «Профилактика вовлечения несовершеннолетних посредством сети «Интернет» в противоправную деятельность. Профилактика бесконтрольного использования личных мобильных устройств во время образовательного процесса», которые направлены в общеобразовательные организации для использования.

Как будет выглядеть исполнение рекомендаций – не уточняется. Будут ли изымать гаджеты у школьников сразу после прихода в школу, возвращая при окончании уроков, как это делают во время ЕГЭ? Или пользоваться телефонами можно будет с разрешения учителя? Где будут находиться аппараты, и кто будет отвечать за их сохранность? Ответы на эти вопросы родителям школьников, вероятно, смогут получить у администрации учреждения.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: