Прокуратура Падунского района напомнила братчанам об изменении наказания за повторную езду в пьяном виде

8 октября 2021 г. 17:17 1925



Федеральным законом №258-ФЗ от 01.07.2021 г. внесены изменения в статью 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым ранее административному наказанию либо имеющим судимость.

В прежней редакции статья предусматривала наказание как за управление транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так и лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления или преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). При этом дифференциации наказания в отношении лиц, подвергнутых административному наказанию, и лиц, имеющих судимость, закон не предусматривал.

После вступления с 12 июля 2021 года указанных изменений в силу уголовная ответственность, а, соответственно, и наказание в отношении лиц, управляющих транспортными средствами и подвергнутых ранее административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения или невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования, предусмотрены частью 1 статьи 264.1 УК РФ.

Ответственность водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и имеющих судимость за совершение аналогичного преступления или преступлений, предусмотренных частями 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ, предусмотрена частью 2 статьи 264.1 УК РФ. Наказание за совершение такого преступления ужесточено. Так, в санкцию статьи включены новые виды наказания - исправительные работы и ограничение свободы. Кроме того, размер или срок других видов наказания, ранее предусмотренных санкцией, увеличен, в том числе, увеличен штраф от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы, иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, срок наказания в виде принудительных работ и лишения свободы увеличен до 3 лет.

Значительно ужесточен срок дополнительного наказания, связанного с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами вплоть до 6 лет. Ранее данный вид дополнительного наказания назначался на период до 3 лет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: