Прокуратура региона предложила сократить срок, после которого продажа квартиры не облагается налогом

27 февраля 2023 г. 11:47 1717

Фото: ИА "ТК Город"


Прокуратура региона предложила механизм, который может увеличить число квартир на вторичном рынке. Жильё впоследствии смогут купить органы власти для детей-сирот. Ведомство предложило снизить предельный срок владения недвижимостью, после которого продажа жилья не облагается налогом. Соответствующий законопроект Прокуратура Иркутской области внесла в Законодательное собрание Приангарья. Документ размещён в системе "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как указано в проекте закона, Прокуратура Иркутской области предлагает уменьшить для физических лиц предельный срок владения жильём до одного года, после которого при продаже квартиры не нужно будет платить налоги. Нововведение касается исключительно жилья, которое приобретают органы власти для обеспечения квартирами детей-сирот. 

Это будет способствовать увеличению рынка вторичного жилья и скорейшему восстановлению жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Принятие, вышеуказанного закона в ряде субъектов Российской Федерации оказало существенное положительное влияние на социальное благополучие данной категории детей, - уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

В тексте проекта закона также указывается, что минимальный срок владения объектом недвижимости, после которого не нужно платить налог, снижается до одного года в случае, если в действиях физического лица нет признаков осуществления предпринимательской деятельности.

В настоящее время минимальные сроки после которых собственник жилья не платит налог при его продаже составляет 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации). Если собственник владеет жильём меньше указанного времени, то он при его продаже платит государству 13% от его стоимости. 

В "Электронном парламенте" пока нет данных, когда проект закона областной прокуратуры рассмотрят депутаты Заксобрания. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: