Прокурор: Братский завод ферросплавов должен снизить объем выбросов в атмосферу до 1 июня

5 февраля 2016 г. 13:57 4739



Братский завод ферросплавов должен снизить негативное воздействие на окружающую среду до 1 июня текущего года. Установления таких сроков прокуратура намерена добиваться через суд. Об этом на постоянной депутатской комиссии по экологии заявил братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв.

Он напомнил, что в настоящее время в Братском городском суде рассматривается иск о закрытии части производств на БЗФ. Основанием для иска со стороны природоохранной прокуратуры стали результаты проверки, в ходе которой выяснилось, что предприятие выбрасывает в атмосферу в 5 раз больше кремниевой пудры, чем это допускают нормы. Для устранения нарушения предприятие обязано закупить 7200 рукавных фильтров для одной из рудотермических печей. 

Как ранее сообщал «Город», предприятие готово устранить все нарушения. Компания «Мечел» выделила на это 14 миллионов рублей. В марте всё необходимое оборудование прибудет на завод ферросплавов, и начнётся его монтаж.

- Братский завод ферросплавов представил документацию о том, что Группа «Мечел» финансировала эти мероприятия, - пояснил Дмитрий Петренёв. –  Если произойдёт приостановление деятельности, то работники на 150 рабочих местах будут в состоянии простоя. Это негативное явление. БЗФ предоставило документы, что уже закуплено оборудование, и до 1 июня будут заменены все рукавные фильтры. Судебным решением мы будем добиваться, чтобы срок был установлен 1 июня. И в этом случае мы снимаем требование о приостановлении деятельности.

Кроме этого, Дмитрий Петренёв отметил, что за последние 5 лет в Братске более чем в 5 раз увеличилось количество выбрасываемых загрязняющих веществ. И не последнюю роль в этом сыграл Братский завод ферросплавов.

- Завод ферросплавов работает без выданного в законном порядке разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Основной разрешительный документ, который предоставляет право выбрасывать загрязняющие вещества в атмосферу отсутствует, фактически, он работает вне рамок закона. В связи с этим предприятие платит в 25-кратном размере штрафы и повышенную плату за негативное воздействие на окружающую среду, - рассказал Дмитрий Петренёв.

Очередное заседание по иску природоохранной прокуратуры к БЗФ намечено на середину февраля. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: