Прокурор: «Группа Илим» и БрАЗ в течение ближайших лет должны внедрить максимально возможные системы утилизации вредных выбросов

14 февраля 2017 г. 15:16 4864



«Группа Илим» в Братске и Братский алюминиевый завод должны в течение ближайших лет внедрить на своих производствах максимально возможные технологии утилизации вредных выбросов. «Группа Илим» - к концу 2018 года, БрАЗ – к концу 2021-го. Об этом в интервью «Городу» рассказал братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв.

По словам Дмитрия Петренёва, план природоохранных предприятий на заводах уже согласован. Предполагается, что реализация плана на БрАЗе существенно сократит выброс в атмосферу вредных фтористых соединений.

- На БрАЗе к 2021 году будет по всему заводу мокрая газоочистка, сухая газоочистка и новые электрофильтры, которые очищают взвешенные вещества до 98 процентов. То есть это будет максимально возможная безопасность завода для города, - рассказал Дмитрий Петренёв.

На предприятии «Группы Илим» модернизация должна завершиться уже к концу будущего года. Как рассказал природоохранный прокурор, мероприятия на заводе «Илима» в Братске внесены Правительством России в план мероприятий в рамках Года экологии.

- Мы определили более 30 источников на БЛПК, работающих без газоочистного оборудования, которые нужно им обеспечить. В основном, это источники старого производства и часть источников «Большого Братска». До конца 2018 года на всех источниках должно быть установлено газочистное оборудование. Это будет максимально возможная технология по утилизации дурнопахнущих газов, - рассказал Дмитрий Петренёв.

После ввода в эксплуатацию необходимого оборудования дурнопахнущих газов в черте города будет меньше, рассказал природоохранный прокурор. Однако это не значит, что от выбросов удастся избавиться полностью – на предприятии достаточно источников, которые выделяют дурнопахнущие вещества (например, шламовые поля).

Полную версию интервью с братским природоохранным прокурором Дмитрием Петренёвым «Город» опубликует в ближайшее время.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: