Прокурор предложил мэрии высадить на улицах Братска деревья, как препятствия для выбросов БЛПК «Группы Илим»

9 февраля 2017 г. 13:24 6508



Природоохранный прокурор Братска предложил администрации города высадить на нескольких улицах деревья, чтобы те стали барьерами для распространения вредных выбросов со стороны предприятия «Группы Илим». Соответствующее письмо Дмитрий Петренёв направил в мэрию Братска - сообщает прокуратура Иркутской области.

Как сказано в сообщении, по данным природоохранной прокуратуры, состояние атмосферного воздуха в Братске остаётся неудовлетворительным. Одной из причин этого в сообщении называют близость Центрального округа к лесопромышленному производству. Во время постройки города, по мнению прокуратуры, был допущен ряд серьёзных градостроительных ошибок.

Созданные эспланады (широкие пространства – прим. ред.) от предприятия к городу по улицам Ленина, Мира и Комсомольской превратились в продуваемые коридоры, по которым выбросы лесохимии беспрепятственно распространяются на жилую застройку. Природоохранным прокурором мэру г. Братска предложено организовать проведение градостроительных и метеорологических исследований, изменить градостроительную документацию и устранить эспланады путём засаживания их быстрорастущими деревьями для восстановления защитных свойств санитарной зоны лесопромышленного комплекса, - говорится в сообщении.

Напомним, Дмитрий Петренёв уже неоднократно заявлял о необходимости озеленять Братск. Ранее он высказывал мнение, что, наряду с властями, этим должны активно заниматься и предприятия-загрязнители.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: