Протезирование зубов: для чего на зуб устанавливается коронка?

24 мая 2023 г. 10:10 1111

Картинка по умолчанию для новости


Зубные коронки являются наиболее распространенными видами протезов, используемых для восстановления зубов, поврежденных или разрушенных в результате болезни, травмы или по другим причинам. Коронки могут быть изготовлены из различных материалов, включая металлы, керамику, пластмассу и другие. Зубные коронки также часто используются в качестве временных протезов для зубов после их удаления. После того, как коронка будет поставлена, она может выглядеть как здоровый зуб. В Минске вы можете записаться на прием к Дмитрию Станевко на сайте https://stanevko.by/articles/protezirovanie/koronka-na-zub/ .

 

Восстановление структуры зуба

Существует два типа зубных коронок: постоянные и временные. Постоянные зубные коронки, изготовленные из металла или керамики, закрепляются на зубах с помощью цемента. Временные зубные конструкции изготавливаются из пластмассы и устанавливаются непосредственно на поверхности зубов. Эти конструкции не могут прослужить достаточно долго для того, чтобы быть установленными в качестве постоянных коронок.

Укрепление слабых зубов

Зубы, ослабленные кариесом или переломами, могут стать восприимчивыми к дальнейшему повреждению или даже поломке. Зубная коронка действует как защитный экран, обволакивающий зуб и предотвращающий его разрушение под действием силы прикуса. Коронка обеспечивает дополнительную прочность и стабильность, позволяя пациентам комфортно прикусывать и жевать, не беспокоясь о поврежденном зубе.

  • Помимо функциональности, зубные коронки являются отличным вариантом для улучшения внешнего вида зубов.
  • Коронки могут быть изготовлены на заказ в соответствии с формой, размером и цветом окружающих естественных зубов, обеспечивая безупречное сочетание.
  • Они идеально подходят для покрытия сильно обесцвеченных или деформированных зубов, придавая пациентам красивую и уверенную улыбку.

В большинстве случаев коронки устанавливаются на передние зубы, которые видны при улыбке. Они могут быть изготовлены из металла, пластмассы или керамики. Металл и керамика остаются самыми популярными материалами. Керамические коронки изготавливаются из керамики, которая имеет те же свойства, что и зубная эмаль. Это придает им прочность и устойчивость к воздействию внешней среды. Они также имеют естественный вид, поэтому их часто называют «керамическими зубами».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: