Рабочая неделя губернатора

2 декабря 2022 г. 13:38 3002



За два дня губернатор посетил три города региона, проинспектировал самые важные объекты строительства, встретился с волонтёрами и ветеранами, принял участие в прямой линии с президентом и провёл несколько совещаний. ИА «ТК Город» представляет дайджест важнейших событий, в которых принял участие Игорь Кобзев.

30 ноября второй рабочий день губернатора Игоря Кобзева в Тулуне начался с посещения объектов образования. Одним из первых глава региона проинспектировал открывшийся 21 ноября детский сад «Родничок». Это абсолютно новое здание. Старое серьезно пострадало от паводка. Сейчас детский сад посещают 140 детей. Учреждение полностью обеспечено игровым и учебным оборудованием, мягким и хозяйственным инвентарем.

Также глава региона посетил строящуюся рядом школу на 250 мест. До начала июня подрядчик обещает завершить отделочные работы на объекте после чего приступят к благоустройству территории и стадиона. Открыть школу планируется осенью 2023 года.

– Не устаю повторять, что регион взятые обязательства по восстановлению после паводка 2019 года, в том числе образовательной инфраструктуры, выполняет. Есть вопросы, которые решаются не с первого раза, но цель в любом случает достигается, строительные недочеты исправляются и закрываются. Важно, чтобы те, кто строит или ремонтирует образовательные объекты, помнили и не забывали, что вся эта работа ради будущего, ради наших детей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В Центральной городской библиотеке глава региона встретился с тулунскими школьниками. 

По нацпроекту «Культура» в Центральной городской библиотеке провели ремонт, закупили новое оборудование, обновили книжный фонд. Учреждение популярно и у школьников, и у студентов, и у взрослых жителей Тулуна. 

Также  губернатор Игорь Кобзев заехал на улицу Островского, где строится жилье для детей-сирот. Работы выполняются в соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области. 

Глава региона вместе с тулунчанами, имеющими право на заселение в порядке очередности, осмотрел дома. Работы идут с небольшим отставанием, однако подрядчик обещает завершить строительство до конца года. Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой.

– Увидел, что сегодня ребята довольны предлагаемым им жильем, контролируют все. Договорились с мэром, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства. Пусть дальше занимаются. Это будет им хорошим подспорьем, – сказал Игорь Кобзев.


Из Тулуна Игорь Кобзев принял участие в прямой линии с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Губернатор вышел на связь из самого значимого объекта Тулуна - школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева в микрорайоне Березовая роща. 

Уже несколько дней в этой школе идут занятия. Возвести столь крупный объект удалось благодаря нацпроекту «Образование» и партнёрству с ОАО «РЖД». 

– Безусловно, такие грандиозные задачи, которые были поставлены перед Иркутской областью в 2019 году, сложно решить региону самостоятельно. Это хорошая командная работа. Всем вместе нам удалось дать городу новую жизнь. Владимир Владимирович, хочу поблагодарить Вас лично, Михаила Владимировича, Марата Шакирзяновича и всех членов Правительственной комиссии за оказанную поддержку при восстановлении пострадавших территорий. Также хочу поблагодарить жителей пострадавших территорий за терпение и понимание, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также сообщил, что в школе № 6 Тулуна, которую посещал глава государства и где был выполнен ремонт после ущерба паводка, планируется построить спортивный зал.

1 декабря в Нижнеудинске состоялось внеочередное заседании КЧС под председательством губернатора. Это связано с понижением температур в регионе. Метеорологи доложили, что в большинстве районов среднесуточные температуры будут на 4-8 градусов ниже климатической нормы. Местами по области по области они будут опускаться ниже 32 градусов. В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории всей Иркутской области было решено ввести режим повышенной готовности до 5 декабря. 

– Это вынужденная мера, в регионе из-за холодов увеличилось количество бытовых пожаров. Больше половины – из-за короткого замыкания электропроводки. Стало больше и возгораний в результате нарушения правил безопасности при использовании печного отопления. 5 декабря соберемся дополнительно, оценим ситуацию по региону и примем решение, есть ли необходимость в продлении, – отметил глава региона.

В этот же день в Нижнеудинске Игорь Кобзев встретился с участниками районного слета «серебряных» волонтеров. Его организовал Нижнеудинский районный совет ветеранов, которым руководит Людмила Леонидовна Мосензова.

Именно благодаря ветеранам Нижнеудинского района случилось настоящее чудо. 13-летняя Яна из Кировска, которая ухаживает за больными мамой и тетей, сначала получила от нашего совета ветеранов в подарок ноутбук для занятий, а затем - при их непосредственном участии - новый дом. Сюжет о том, как жители Иркутской области купили девочке и ее родственникам новое жилье, вышел на Первом канале.

В Нижнеудинске Игорь Кобзев проверил здание школы №1, которое откроет для детей свои двери в январе. Учиться здесь будут 520 ребят. Помещения полностью готовы к приему учеников. Идет последний этап – отработка запуска систем вентиляции и отопления.

– Школа № 1 в Нижнеудинске возводилась по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Можно сказать, что подготовка к открытию нового здания на финишной прямой. Радует, что школа будет работать в режиме полного дня. Полностью выполнения требования по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп учащихся. Правительство Иркутской области выделило дополнительное финансирование на спортивную площадку для этой школы и школы-интерната. Как уже говорил, капитальный ремонт школ, возведение новых объектов – это всё инвестиции в будущее наших детей. Важно им дать качественное образование, а это и есть политика нового образовательного стандарта, которого придерживается Минпрос России, – сказал Игорь Кобзев. 

Открытие этой школы очень ждут все: и родители, и дети, и педагоги. Важно, что это образовательное учреждение будет работать по принципу  полного дня: здесь ребята будут получать не только общее, но и дополнительное образование. 

Далее в микрорайоне Восточный губернатор проверил как идет строительство жилья для детей-сирот. До конца года дома будут введены в эксплуатацию. Игорь Кобзев лично побеседовал с энергетиками, чтобы они, как можно скорее, все подключили.

– Вместе с ребятами посмотрели строящееся жилье, их все устраивает. Здесь также решили, как и в Тулуне, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства в личных целях, – сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, в микрорайоне Восточный строятся четыре многоквартирных дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, еще один дом на 33 квартиры предназначен для работников Нижнеудинской районной больницы.

В этот же день из Нижнеудинска Игорь Кобзев отправился в Тайшет, где первым делом  заехал в гости к Герою Социалистического Труда, ветерану БАМа Виктору Ивановичу Лакомову. 22 ноября ему исполнилось 83 года. В День рождения губернатор обещал лично приехать к ветерану. Игорь Кобзев искренне и с большим уважением поздравил Виктора Ивановича с Днём Рождения. Вручил знак «85 лет Иркутской области».

Также в ходе рабочей поездки в Тайшет Игорь Кобзев посетил школу №14. 7 ноября образовательное учреждение возобновило работу после двухлетнего капитального ремонта.

– Перед администрацией города и Тайшетского района стоят большие задачи, прежде всего, контролировать подрядчиков по соблюдению сроков на объектах, где уже идут работы. Это строящиеся школа-детский сад в селе Старый Акульшет и садик на 120 мест в Тайшете. Кроме того, в программу модернизации, в рамках которой выполняем капитальные ремонты, вошли средняя школа в рабочем поселке Шиткино и специальная коррекционная школа-интернат №19 в Тайшете. Цели ясны. Нужно выполнять, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В этот же день губернатор Игорь Кобзев встретился с главами всех 28 поселений Тайшетского района. Вместе с министрами, которые тоже присутствовали на встрече, обсуждались актуальные для муниципалитетов вопросы:  дорожная ситуация, освещение, развитие социальной инфраструктуры и многие другие. 
Игорь Кобзев поблагодарил глав за их участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов и работу с семьями мобилизованных. В завершение встречи Игорь Кобзев вручил главам и активистам района знаки общественного поощрения «85 лет Иркутской области» и выразил благодарность за инициативность и неравнодушие.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: