Рабочая неделя губернатора

9 декабря 2022 г. 13:06 2352



ИА «ТК Город» представляет дайджест важнейших событий, в которых принял участие Игорь Кобзев со 2 по 9 декабря.

2  декабря глава региона продолжил свою командировку в Чунском районе и первым делом посетил школу №7, которую открыли после капремонта в начале учебного года. Работы были рассчитаны на 2 года, но их удалось завершить досрочно.

В рабочем поселке Октябрьский Игорь Кобзев проверил ход строительства дамбы на реке Уда протяженностью 5,3 километра. Её строительство идёт в рамках программы по восстановлению жилья, инфраструктуры и соцобъектов на территориях, пострадавших от наводнения 2019 года.

– Дамбу возводят в рамках восстановления территорий в зоне ЧС после наводнения 2019 года. Этот объект, протяженностью 5,3 километра, защитит более 900 жителей поселка Октябрьского. Готовность тела дамбы превышает 90%, еще идет монтаж габионов на небольшом участке в сто метров. Работы по плану должны завершиться 15 декабря, важно усилить работу, чтобы дамба была сдана в этом году, – рассказал Игорь Кобзев.

В рабочем поселке Октябрьский Игорь Кобзев посетил площадку, где возводят детский сал на 140 мест. Работы начались в 2020 году. Объект строят взамен садика № 9, который пострадал в результате паводка в 2019 году и был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации. Сейчас готовность объекта – 59%. Срок завершения работ 2023 год. 

В рабочем поселке Чунский после капремонта по программе «Развитие образования», в срок, 1 сентября, начала работу школа № 90. Стоимость ремонта составила более 154 млн рублей. В этом году на сумму 1,6 млн рублей обновили мебель для учебных кабинетов, а в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» поступило 28 ноутбуков для компьютерного класса. Губернатор сообщил, что в 2023 году в этой школе также будет открыт центр образования «Точка роста». 

Также Игорь Кобзев проинспектировал ход капитального ремонта школы № 29, который начался в августе. Срок завершения модернизации – 2023 год. 

– Видно работу команды Чунского района. Здесь сложилась хорошая практика, когда объекты сдаются не только в срок, но и с опережением графика, при этом не теряя в качестве. По реализации федеральной программы «Модернизации школьных систем образования» район может служить хорошим примером для всех остальных. Напомню, что в целом по области до 2025 года в рамках модернизации планируем отремонтировать 98 таких объектов. Будем работать с муниципалитетами, чтобы включить в программу и другие школы, – сказал губернатор. 

Побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев  на строительстве спортивного комплекса «Юность» в рабочем поселке Чунский. На этом объекте весной 2022 года начался капитальный ремонт стадиона, причем, работы идут с опережением графика.

- По плану сдать стадион необходимо до августа следующего года, но мы рассчитываем завершить капитальный ремонт к 9 мая. «Юность» обещает стать одним из лучших многофункциональных спортивных объектов области. Темп, который набрал Чунский район, его руководитель, его команда в социальной сфере, - этому можно поучиться. Жители искренне говорят, что район зажил. Понимаю, что есть еще много вопросов, но уверен, что те задачи, которые мы совместно решаем, будут выполнены, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На обратном пути из Чунского района Игорь Кобзев вместе с министром образования Максимом Парфеновым заехал в город Вихоревка. Отсюда поступили сигналы о низких температурах в школах. 

Губернатор конструктивно обсудил ситуацию с руководством школы №1, с родителями. Было продуманы несколько вариантов решения. В целом школе, конечно, требуется капитальный ремонт.

- Понимаю, что сейчас в ряде районов морозная погода. Поэтому на особом контроле минобразования вопросы жизнеобеспечения и бесперебойного функционирования систем отопления в общеобразовательных организациях. Нужно отслеживать температурный режим. При его понижении и поступлении жалоб от родителей необходимо точечно отрабатывать с учебными заведениями, - сообщил Игорь Кобзев.

4 декабря Игорь Кобзев вновь посетил военный госпиталь в Иркутске, где проходят реабилитацию военнослужащие, участвующие в специальной военной операции. Глава региона пообщался с военнослужащими, военными врачами, с главным врачом Иркутской областной клинической больницы Петром Дудиным.

- Принял для себе решение, что каждую неделю постараюсь навещать ребят, которые находятся в Иркутском военном госпитале. По поводу питания и организации лечебного процесса вопросов нет. С бытовыми условиями тоже всё в порядке. В палаты закупили телевизоры, чтобы поднять настроение бойцам. Более того, ребята предложили поощрить персонал госпиталя за заботу и индивидуальное внимание к каждому пациенту. Поддерживаю эту инициативу. Спасибо медикам за их искреннее неравнодушие. Для ребят, которые выписываются, договорились об экскурсионной программе. Попробуем передать им чуточку доброты и теплоты от жителей Иркутского региона, - подчеркнул губернатор.


В этот же день Игорь Кобзев подписал указ о бесплатном питании в школах для детей военнослужащих, принимающих участие в СВО.

- Расходы по обеспечению бесплатным питанием будут финансироваться из областного бюджета. Региональное министерство социального развития, опеки и попечительства в кратчайшие сроки должно утвердить нормы обедов для школьников с соблюдением требований к детскому питанию. Муниципалитеты возьмут на контроль исполнение указа, кроме того, в территориях необходимо рассмотреть возможность освободить родителей детей военнослужащих от оплаты в муниципальных детских садах. Наш долг перед ребятами, защищающими интересы нашей родины, граждан России, обеспечить их семьи всем необходимым, - подчеркнул Игорь Кобзев.


5 декабря губернатор Игорь Кобзев встретился с главой Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. На совещании было принято решение о создании до 2025 года комплексного объекта обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ангарском округе. Мощность – 405 тысяч тонн в год по обработке и 142 тысячи тонн по утилизации.

Начать строительство планируется в следующем году и завершить его к концу 2024. Объём инвестиций составит около 3,5 млрд рублей.

- Мы пришли к компромиссу практически по всем пунктам будущего концессионного соглашения. Исключили обременяющие пункты и сосредоточились на главном – итоге нашей совместной работы. История давняя, непростая. Есть понимание, что этот объект жизненно необходим региону. Он должен создать мощности, которые обеспечат регион по вопросам переработки и утилизации. Особенно Иркутск, Шелехов и сам Ангарский округ, - сообщил Игорь Кобзев.

В целом соглашение о сотрудничестве с ППК «РЭО» предполагает кластерный подход. То есть - строительство крупных центров, совмещающих сортировку, хранение и утилизацию, а также создание в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.


6 декабря в Иркутскую область прибыла большая делегация из Республики Беларусь во главе с председателем Брестского областного исполнительного комитета Юрием Шулейко. 

В составе белорусской делегации больше 40 человек, из них около 30 представителей деловых кругов республики. 

– Мы создали условия для того, чтобы бизнес уже сам выстраивает свои взаимоотношения. Для многих эта встреча – возможность в непростых экономических условиях находить те ниши, которые интересны и белорусской стороне, и представителям Российской Федерации в лице бизнесменов из Иркутской области. И эта поездка свидетельствуют о том, что мы заинтересованы в дальнейшем развитии деловых и гуманитарных отношений с Республикой Беларусь, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев и Юрий Шулейко провели рабочую встречу по вопросам поставок из Белоруссии дорожно-строительной и самосвальной техники для АО «Дорожная служба Иркутской области». Стороны также обсудили перспективы постоянных поставок из Белоруссии специализированной лесопожарной, сельскохозяйственной техники, техники для транспортировки твердых бытовых отходов, возможные условия таких поставок.


7 декабря Игорь Кобзев встретился с женами и матерями участников спецоперации. На этой встрече речь шла о новых и уже действующих мерах поддержки. Игорь Кобзев рассказал о планах освободить семьи мобилизованных от уплаты пеней за просроченные коммунальные платежи. В настоящее время проект правового акта проходит установленную процедуру согласования в прокуратуре Иркутской области.

На встрече женщины задали интересующие их вопросы. Это вопросы про социальные выплаты, обеспечение дровами, предоставление бесплатного школьного питания, бытовые условия на передовой, доставку гуманитарной помощи и посылок на передовую. Все вопросы носят индивидуальный характер.

– Сегодня нам нужно выстроить свою работу так, чтобы гуманитарная помощь и индивидуальные посылки доставлялись на передовую. Знаю, что сейчас формируется система почтовой связи, может быть и мы использовать этот формат. Но сегодня в рамках доставки гуманитарной помощи мы будем взаимодействовать с министерством обороны и конечным пунктом получения помощи будет воинская часть, дальше помощь будет распределяться по подразделениям, – рассказал Игорь Кобзев.

8 декабря Игорь Кобзев рассказал о позиции правительства Иркутской области по дифференцированным тарифам на электроэнергию.

- Я дам поручение Правительству Иркутской области проработать вопросы тарифной политики. Стоимость электроэнергии должна быть комфортной для населения и не провоцировать переход на неэкологичные виды топлива. Также хочу подчеркнуть, что тема дифференциации тарифов должна проходить через широкое общественное обсуждение, в том числе с участием депутатов Законодательного Собрания. Сегодня эта тема поднимается в СМИ. Кто-то даже собирает подписи за введение дифференцированного тарифа на электроэнергию. Хочу четко обозначить свою позицию, хотя говорил об этом уже много раз. И я, и все мои предшественники на посту губернатора понимали и отстаивали необходимость сохранения низкой стоимости электроэнергии для жителей Иркутской области, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор напомнил, что мы живем в Сибири, где отопительный сезон длится девять месяцев. Нередко жители частного сектора отапливают свои дома электричеством, и вопрос диффтарифов стоит для них особенно остро. Игорь Кобзев также отметил, что сфера майнинга на законодательном уровне пока никак не урегулирована, и сейчас, в первую очередь, нужно работать в этом направлении.

- Всех, кто пытается спекулировать на этой теме, еще раз призываю не раскачивать лодку. Низкий тариф на электроэнергию должен оставаться достоянием нашего региона. К этому причастны тысячи людей, которые строили гидроэлектростанции, внося свой вклад в развитие не только Сибири, но и всей России, - заявил губернатор.


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: