Рабочая неделя губернатора

16 сентября 2022 г. 11:41 3309

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


ИА "ТК Город" дважды в неделю представляет дайджест важнейших событий, в которых принял участие глава региона Игорь Кобзев – это самые важные встречи, инициативы решения, которые меняют жизнь региона.

Экологический проект в Усть-Куте 

14 сентября Игорь Кобзев принял участие в работе VI Международного Байкальского риск-форума. Одним из ключевых событий мероприятия стало подписание пятистороннего соглашения с Усть-Кутом, Усть-Кутским районом, АО «ИНК-Капитал» и ПАО Сбербанк.

- В настоящее время на первый план выходят экологические ценности и социальная ответственность. На это направлено соглашение в сфере ESG. Что касается второго документа, подписанного пятью сторонами, то он призван наладить взаимодействие бизнеса и власти по реализации ESG-инициатив на пилотной территории - в Усть-Куте и районе. Здесь планируется реализация различных экологических и социальных проектов - по внедрению вторичного использования отходов, озеленению населенных пунктов, созданию оздоровительной инфраструктуры и так далее. Если проект будет успешным, мы рассмотрим возможность распространения данной практики взаимодействия с крупными компаниями на другие районы Приангарья, - сказал Игорь Кобзев.

В рамках соглашений стороны договорились развивать в Иркутской области сотрудничество в сфере ESG. Планируется реализация мероприятий в сферах природопользования и охраны окружающей среды, социальной поддержки населения, образования, здравоохранения, развития малого и среднего предпринимательства.

В третий день БРИФ’22 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также принял участие в пленарной сессии «Устойчивое развитие Сибири и Дальнего Востока».

- Форум задает темы и дает ответы на те вопросы, которые интересны и волнуют его участников. Это, в первую очередь, деятельность государственных, общественных, экономических институтов в нынешнее непростое время, вопросы преодоления кризисов и устойчивого развития всех сфер нашей жизни, - отметил губернатор.


Профилактика коррупции 


15 сентября под председательством Игоря Кобзева состоялось плановое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области.

Заседание было посвящено вопросам противодействия деловой коррупции на территории региона. Был сформирован ряд мероприятий, направленных на информирование предпринимателей к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, цифровизацию государственной власти региона, пресечение злоупотреблений со стороны органов местного самоуправления при проведении конкурентных процедур.

Также выработаны меры, направленные на повышение эффективности профилактики коррупционных проявлений среди должностных лиц и представителей бизнеса, занятых в реализации проектов по утилизации отходов.

– Принятые сегодня решения позволят сделать еще один шаг на пути эффективного предупреждения коррупции. Прошу уделить повышенное внимание вопросу их исполнения. Напоминаю, что в соответствии с федеральным законодательством профилактика коррупции является обязанностью всех органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.


В Приангарье начал работу контакт-центр по вопросам социальной поддержки. 

Сегодня в регионе заработал единый контакт-центр по вопросам социальной поддержки. 8-800-6-000-000 - номер, по которому можно получить консультации по выплатам, льготам, работе Пенсионного Фонда, Фонда социального-страхования, учреждений медико-социальной экспертизы. Квалифицированные сотрудники разъяснят  условия и порядок получения мер соцподдержки.
Единый контактный центр организован «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России под руководством Минтруда России. Сейчас здесь работают 30 операторов. Но, в зависимости от нагрузки, их количество может меняться.

- Иркутская область является одним из самых социально ориентированных регионов России. В 2022 году у нас предоставляется более ста мер социальной поддержки, а получателями мер является каждый пятый житель области. Информирование населения о праве на получение мер социальной поддержки, разъяснение условий и порядка их предоставления является неотъемлемой частью по повышению доступности услуг для населения, – отметил Игорь Кобзев. 

В 2021 году сотрудники органов социальной защиты населения (431 человек) приняли и отработали более 240 тысяч обращений граждан посредством телефонной связи, социальных сетей, личных обращений по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Сегодня информацию по мерам социальной поддержки в Приангарье можно получить в любое время по телефону 8 800 6 000 000, на сайте https://infolite38.ru, в телеграм-канале https://t.me/infolite38 и с помощью чат-бота https://t.me/posobie38_bot. 

Единый номер по вопросам предоставления мер социальной поддержки для жителей Иркутской области – 8 800 6 000 000.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: