Рабочая неделя губернатора

23 сентября 2022 г. 11:11 7850

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В Совете Федерации подготовлен проект постановления о государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области.

Встреча с уполномоченным по правам ребенка

21 сентября во время рабочей поездки в Москву губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Глава региона поделился итогами первого форума Сибирского Федерального округа по защите прав детей «Дети Сибири», который прошел в Иркутске с 15 по 17 сентября.

– Следующий год в Иркутской области мы хотим объявить Годом патриотического воспитания молодежи. И в рамках этого на молодежном форуме «Байкал» организовать детскую площадку для участников 14–18 лет. Ждем вас в качестве спикера. Кроме того, мы рассматриваем создание в регионе детского парламента, – рассказал Игорь Кобзев.

 

Мария Львова-Белова поблагодарила Приангарье в лице Игоря Кобзева за обеспечение детей с заболеваниями сахарного диабета системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Кроме того, Мария Алексеевна предложила региону войти в число пилотных в отработке нового алгоритма действий при выявлении безнадзорных детей. Он должен исключить длительное и порой безосновательное пребывание таких ребят в больницах.

 

Выступление на пленарном заседании Совета Федерации

Актуальные вопросы социально-экономического развития Иркутской области обозначил губернатор региона Игорь Кобзев в рамках «Часа субъекта РФ».

 

Глава Приангарья отметил, что в регионе реализуется целый ряд значимых для страны инвестиционных проектов.

- Помимо производства среднемагистрального самолета МС-21 это строительство завода полимеров и гелиевых предприятий в рамках создания газохимического кластера в Усть-Куте, проекты по ликвидации накопленного экологического вреда и социально-экономическому развитию городов Байкальска и Усолья-Сибирского, созданию Центра развития Байкальского региона и экогорода Байкальска. Это также проекты по поставке природного газа Ковыктинского месторождения в газопроводную систему «Сила Сибири» и для газификации Иркутской области, модернизация алюминиевых и целлюлозных производств с применением экологически чистых технологических процессов, строительство передовых фармацевтических предприятий и многие другие, - отметил Игорь Кобзев.

В ходе заседания Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила взять под особый контроль реконструкцию здания ТЮЗа в Иркутске

– Валентина Ивановна, мы с Вами уже обсуждали вопрос реконструкции здания Театра юного зрителя. В мае это историческое здание 1860 года постройки пострадало в результате пожара. Вся область надеется на восстановление этого значимого объекта, – подчеркнул губернатор.

 

– Как только документация будет готова, мы возьмем этот объект под контроль и будем содействовать, чтобы выделить деньги не в 2025 году, а раньше, – сказала Валентина Матвиенко.

 

Встреча с руководителем Росавиации

22 сентября Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько обсудили дальнейшие действия по строительству нового аэропортового комплекса Иркутска.

Стороны подчеркнули значимость участия Министерства обороны РФ в решении вопроса согласования площадки под строительство новой воздушной гавани в деревне Позднякова. На встрече было отмечено, что при оперативной подготовке к строительству к возведению новой воздушной гавани можно будет приступить в 2028 году. Выполнение работ займет три года.

– Новый аэропортовый комплекс вошел в зону внимания Совета Федерации, где аргументы региона о необходимости строительства этого объекта были услышаны. После всех согласований можем начать работу по поиску потенциального инвестора, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

В рамках встречи были затронуты темы подготовки специалистов для авиационной отрасли гражданского и военного направлений, в том числе в рамках создания Суворовского училища.

 

Встреча с министром строительства ЖКХ

В Минстрое России состоялась рабочая встреча Министра строительства ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и главы Иркутской области Игоря Кобзева.

Главной темой встречи стало строительство объектов на территории, которая была затоплена в ходе наводнений 2019 года. Также стороны затронули вопрос возможного продления до 2026 года  программы восстановления пострадавших от наводнения территорий.

- На особом контроле восстановление жилищных прав граждан на пострадавших территориях. Для выполнения этой задачи в регионе завершено строительство 292 домов на 941 жилое помещение, что составляет 99,7 % от плана. Это многоквартирные дома и индивидуальные. Еще три жилых дома будут завершены до конца этого года, - отметил Игорь Кобзев.

Также он подчеркнул, что идет переселение жителей, чьи дома не попали в зону затопления, но пострадали от подъема грунтовых вод. На сегодняшний день новое жилье получили 600 таких семей, ведется строительство четырех 8-этажных домов для расселения еще 320 семей.

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: