Рабочая неделя губернатора

28 октября 2022 г. 11:10 964

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


ИА "ТК Город" продолжает рубрику "Рабочая неделя губернатора". По пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие глава региона Игорь Кобзев.

Вечером 23 октября в Иркутске произошла трагедия. В микрорайоне Ново-Ленино во время испытательного полета потерпел крушение самолет Су-30СМ. Самолет упал на двухэтажный жилой дом на две семьи площадью 100 кв.м. Никто из жильцов не пострадал. Пилоты самолета погибли.
Игорь Кобзев немедленно прибыл на место происшествия.

- Сейчас необходимо как можно скорее восстановить подачу электроэнергии. Поговорили с жителями. Обязательно рассмотрим вопрос предоставления маневренного фонда, а также выплат по утрате имущества. Один на один с бедой жителей не оставим, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с крушением в Иркутске самолета Су-30 СМ. 

- Я встретился со всеми пострадавшими, пять человек, две семьи. Разобрали все вопросы по восстановлению документов, по другой необходимой помощи. Во вторник семьи получат 100 тыс. рублей на первоочередные нужды, которые положены по областному закону. Дальше будем работать индивидуально, - сказал Игорь Кобзев.

На следующий день глава региона посетил семьи погибших пилотов самолета Су-30, который потерпел крушение 23 октября в Иркутске.  Игорь Кобзев дал поручение оказать необходимую медицинскую помощь близким погибших пилотов, а так же содействовать в организации похорон. 

- Близкие погибших летчиков сейчас переживают большое горе. Важно, чтобы в такие моменты люди не оставались с бедой один на один. Скорбим вместе с родными и близкими погибших летчиков. Светлая им память, - сказал Игорь Кобзев.

25 октября открылась 28-я выставка «Агропромышленная неделя». Она будет работать в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» с 25 по 28 октября. Это мероприятие - важная площадка для диалога между органами власти и производителями сельскохозяйственной и пищевой продукции. Традиционно очень ждут эту выставку и покупатели.


26 октября важное соглашение было подписано с АО «Росагролизинг». Именно через эту компанию закупается четверть всей субсидируемой техники и оборудования для аграриев Иркутской области.


- Через АО «Росагролизинг» приобретается более 25% всей субсидируемой техники и оборудования в Иркутской области. Для создания условий быстрого простого доступа сельхозпроизводителей к продуктам АО «Росагролизинг» связующим звеном выступит Корпорация развития Иркутской области, и мы сможем упростить процесс подачи необходимых документов для приобретения техники, а в перспективе на их базе мы планируем создать областную лизинговую компанию с «мягкими» условиями для аграриев области, – подчеркнул Игорь Кобзев.


26 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель корпорации «Ростех» Сергей Чемезов обсудили вопрос финансовой поддержки семьям, которые пострадали в результате катастрофы самолета СУ-30. Речь шла о вопросах,  связанных с восстановлением жилья, а также финансовой и иной помощи.

- Сейчас принципиально важный момент. Люди остались без крыши над головой, имущества. Поддержать их в такой непростой ситуации необходимо,- сказал Игорь Кобзев.

26 октября в Москве губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с заместителем Председателя Государственной Думы РФ Алексеем Гордеевым Ситуацию на промплощадке «Усольехимпром». Работы по демонтажу зданий на площадке бывшего ООО «Усольехимпром» завершатся в ноябре 2022 года. В настоящее время демонтировано 182 здания из запланированных 204 обьектов. Работы идут с опережением графика. Ликвидацию накопленного экологического вреда проводит  ФГУП "ФЭО". Стороны обсудили ликвидацию цеха N 94, в котором размещены емкости, содержащие отходы III и IV классов опасности. 

27 октября на площадке выставки «Агропромышленная неделя» было подписано соглашение о сотрудничестве с директором Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий  Кириллом Голохвастом. Это учреждение мирового уровня, оно обладает  уникальным кадровым потенциалом и развитой научной инфраструктурой. 


– Сегодня науке в целом, и аграрной в частности, отводится очень важная роль по повышению эффективности ведения сельского хозяйства в условиях необходимости импортозамещения зарубежной продукции – семян, кормовых добавок, средств защиты растений, техники и оборудования – всего того, что так необходимо сельхозпроизводителям для их деятельности. Уверен, что наше сотрудничество обеспечит разработку новых сортов агрокультур, а также создание новых технологй производства и переработки сельхозпродукции, – сказал Игорь Кобзев.


27 октября на площадке выставки «Агропромышленная неделя» глава Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что в Иркутской области планируется создать региональную лизинговую компанию по продаже сельхозтехники на льготных условиях с минимальной наценкой.

– Мы склоняемся к решению, что должна быть создана региональная лизинговая компания на базе КРИО, у которой уже имеются условия финансовой дисциплины. Эти механизмы необходимо сосредоточить в одних руках. Работа в этом направлении должна быть максимально прозрачной с минимальными наценками и с максимальной финансовой отдачей в рамках лизинга. Иркутская область станет вторым субъектом в России, создавшим региональную лизинговую компанию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Стороны соглашения договорились, что КРИО выступит агентом «Росагролизинга». Корпорация будет оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям в подготовке необходимых документов на заключение договоров лизинга.

В этот же день Игорь Кобзев и руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин сегодня проверили ход работ на строительстве детского сада на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Готовность объекта на текущую дату – 65%.

– Мы были здесь несколько недель назад, когда темпы строительства вызывали у нас опасения. Сегодня мы видим, что подрядчик, как говорится, воспрял. Он взял на себя обязательство до конца года полностью завершить все строительно-монтажные работы и должен эти обязательства выполнить. Дальше пойдет процесс лицензирования, формирования коллектива работников, и до первого апреля следующего года новый детский сад примет своих воспитанников, жители микрорайона уже записывают в него своих детей, – отметил Игорь Кобзев.

Строительство детского сада ведется с сентября 2021 года. По соседству с опережением графика строятся два 17-этажных дома для переселения граждан из аварийного жилья.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: