Рабочая неделя губернатора

2 ноября 2022 г. 11:15 3052

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


ИА "ТК Город" продолжает рубрику "Рабочая неделя губернатора". По пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие глава региона Игорь Кобзев.

28 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание, на котором были проанализированы итоги пожароопасного сезона в текущем году и обозначены задачи по сокращению площадей лесных пожаров на 2023 год.

– Несмотря на то, что в завершившемся пожароопасном сезоне этого года количество лесных пожаров на территории области зарегистрировано несколько больше, чем в прошлом году, их площади уменьшились на 138% – с 461,6 тысяч гектаров до 194,2 тысяч. Это говорит о значительном повышении оперативности тушения. Она составляет 83,5% ликвидированных лесных пожаров в день обнаружения и на следующий день. В прошлом году этот показатель был равен 66,8%, – отметил глава региона.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на дооснащение лесопожарных формирований федеральным бюджетом предусмотрено 96,1 млн рублей. На них запланировано приобрести 14 единиц специализированной техники. 

31 октября Игорь Кобзев и директор Иркутского авиационного завода – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев провели рабочую встречу. Обсудили помощь иркутянам, чье жилье было утрачено при авиационном происшествии 23 октября. Александр Вепрев сообщил главе региона, что граждане подбирают подходящее жилье для покупки.

После этого предприятие возьмет на себя все расходы по приобретению жилья. Важно, чтобы весь этот процесс прошёл без проволочек.

– Сегодня и Иркутский авиазавод, и Корпорация «Иркут», и корпорация «Ростех», все заинтересованы, чтобы урегулировать этот непростой момент. Кроме того, руководство авиазавода сообщило о намерении приобрести участок под домом, и если никаких ограничений не будет, сделать там памятное место, – добавил Игорь Кобзев.

Авиазавод намерен выкупить эту площадку и сделать здесь памятное место. 


В этот же день губернатор прибыл в Усть-Кут, где запланировано заседание Регионального совета.


Рабочую поездку Игорь Кобзев начал с посещения стройплощадки моста через реку Кута. Этот мост сильно пострадал во время ледохода в 2013 году. Объект очень важен для жителей: он соединит поселок Закута и микрорайон Приленский с центральной частью города.


– Реконструкция моста идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», увидел, что работы идут в хорошем темпе. На объекте работают до 13 единиц техники, по 40 человек трудится в каждом заезде. Есть необходимость проработать восстановление подъездных путей, которые пострадали при доставке строительных материалов, этот вопрос остается открытым, – сообщил Игорь Кобзев.

В поселке Закута глава региона  заехал на улицу Фрунзе, жители которой писали о дороге, которой невозможно пользоваться. Во время затяжных дождей ее испортили большегрузы. По поручению Игоря Кобзева, на улице Фрунзе будет работать грейдер, это первоочередная необходимая мера – исправить непроходимый участок дороги. 
Также глава Приангарья посетил две школы Усть-Кута. В средней школе №2 идет капитальный ремонт. Работы ведутся по областной программе «Развитие образования».


Следом губернатор заехал в школу №3. С директором школы Людмилой Ильиничной Савык глава региона поговорил о ремонте кровли. 

1 ноября рано утром губернатор выехал в посёлок Верхнемарково. Этот посёлок находится в 150 км от районного центра по федеральной трассе «Вилюй». В поселке проживает 1676 человек взрослых и 400 детей.
На въезде в Верхнемарково Игорь Кобзев встретился с главным инженером Упрдор «Прибайкалье» Сергеем Ивановичем Сунгатулиным. Разговор шел о планах по реконструкции дороги до посёлка.


В Верхнемарково губернатор осмотрел здание котельной. Она отапливает более двухсот домов, школу, детский сад и больницу. Два года назад здесь установили новые котлы на природном сетевом газе. Но здание котельной не соответствует стандартам. 

– Необходимо провести обследование и принять решение о возведении нового модульного здания для новых котлов или реконструкции действующего. Это общая задача для местных властей, министерства жилищной политики и энергетики региона, для нас. Также увидел, что есть необходимость реконструкции тепловых сетей. Если появится заинтересованный концессионер по эксплуатации коммунальной инфраструктуры поселка, мы готовы рассмотреть его инвестиционную программу и в дальнейшем компенсировать понесенные им затраты на модернизацию инфраструктуры, – сообщил Игорь Кобзев.

Также в Верхнемарково губернатор Игорь Кобзев побывал в культурно-досуговом центре.


КДЦ расположен в здании бывшего спортивного комплекса, поэтому здесь нет сцены, а она очень нужна, потому что все крупные поселковые мероприятия проходят здесь.  Местная администрация уже разработала проектную документацию для строительства нового Дома культуры, рассчитанного на 200 мест.  Она прошла государственную экспертизу. Стоимость работ составляет 241,5 миллиона рублей.

Требует капремонта и участковая больница. Губернатор поручил руководству медучреждения провести обследование здания и направить заявку на проведение капремонта в областной минздрав. 
Днём 1 ноября губернатор провел онлайн пресс-конференцию ТАСС, посвященную частичной мобилизации. 


Побывал губернатор в усть-кутской школе № 6 имени Героя России А.Н. Шерстянникова, где идет капитальный ремонт. Работы здесь начались 1 июня. Всё по графику. Завершить работы должны к лету следующего года.


На данный момент в здании окончены все демонтажные работы. На 3 и 4 этаже уже выполнена черновая отделка. Отдельно подрядчик отремонтировал протекающую крышу над спортзалом, хотя это не было предусмотрено контрактом. 

- Уже говорил мэрам территорий, что нужно максимально включаться в федеральный проект по модернизации школ. Это отличная возможность создать комфортные условия для детей и педагогов.  В Усть-Куте около шести тысяч детей обучаются в 11 школах. Почти все эти объекты необходимо ремонтировать. Это касается также школы №5, которую тоже посетил сегодня. Дал поручение, чтобы отдел капитального строительства и администрация школы подготовили дефектную ведомость этого года, с указанием того, что необходимо привести в порядок. Этот документ ляжет в основу проектно-сметной документации будущего ремонта, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Во второй половине дня Игорь Кобзев заехал в микрорайон Новая РЭБ. Здесь строят котельную на биотопливе и комплексные очистные сооружения. Ввод обоих объектов запланирован на 2024 год.  


– Работы ведут по проекту «Комплексное развитие территории в Усть-Куте», на который был предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит – 1,9 млрд рублей. Новая обеспечивающая инфраструктура крайне важна для развития города, строительства нового жилья и комфортной жизни людей, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Максимальный объем отводимых сточных вод составит 2500 м3/сутки. Мощность котельной -  40 МВт.  И мощности котельной, и  КОСов будет более чем достаточно, чтобы покрыть нужды и нового микрорайона, и тех 15 тысяч квадратных метров жилья, которые здесь планируется построить.

Также в Усть-куте и Верхнемарково губернатор встречался с семьями мобилизованных. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: