Рабочая неделя губернатора

16 ноября 2022 г. 10:49 1382

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области


В течение нескольких дней губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в столице и в нескольких городах Сибири.  ИА "ТК Город" продолжает рубрику "Рабочая неделя губернатора". По средам и пятницам мы представляем дайджест важнейших событий, в которых принял участие глава региона Игорь Кобзев.


11 ноября в Москве губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с генеральным директором публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Обсуждалось развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в Приангарье. Были рассмотрены вопросы строительства перспективных объектов.

– Совершенствование и повышение эффективности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами – одна из важнейших задач на пути к улучшению экологической ситуации в Иркутской области. На территории региона решено с помощью Российского экологического оператора создать инфраструктуру для обращения с твердыми коммунальными отходами. Правительство Иркутской области провело большую работу в этом направлении, – сообщил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев подчеркнул значимость для Приангарья комплексного объекта для обработки твердых коммунальных отходов в Ангарске с годовой мощностью 405 тысяч тонн обработки и 142 тысячи тонн утилизации. Этот объект приблизит регион к достижению показателей нацпроекта по 100 %, сортировке и сокращению захоронения отходов на полигонах -- в два раза.


12 ноября глава региона работал уже в Новосибирской области, где проходят подготовку  мобилизованные из Прибайкалья.


Игорь Кобзев обсудил с начальником Новосибирского военного училища генерал-майором Сергеем Марковчиным вопросы размещения и подготовки будущих бойцов, а также встретился с мобилизованными.


- Настроение у ребят боевое. Учеба налажена, улучшены бытовые условия, экипировка получена. По питанию тоже вопросов нет. Бойцы благодарят жителей региона за внимание и поддержку, передают наилучшие пожелания родным и близким, - отметил Игорь Кобзев.  


Губернатор напомнил, что в регионе принято решение сформировать социальные паспорта семей военнослужащих, где будут отражены  сведения о мобилизованном, его родных, видах помощи, в которых семья нуждается.

 

- По каждой семье мобилизованного мы сделаем такой паспорт, и будем решать все вопросы, которые возникают у родственников бойцов. Очень важно, чтобы представители муниципальных образований, которые приезжают в места воинской подготовки, тоже работали с семьями. Сейчас мы приступили к изучению темы организации бесплатного питания для детей мобилизованных и бесплатного посещения малышами детских садов. Для этого нужны изменения в законодательство. Совместно с депутатами мы проработаем эти вопросы, - подчеркнул Игорь Кобзев.


В этот же день после встреч в новосибирском училище глава региона проехал по палаточным лагерям, где мобилизованные также проходят учебную подготовку. В первую очередь Игорь Кобзев осмотрел условия проживания. 

 

 

- Отметил для себя, что парни все очень серьезные и спокойные, понимают, какая на них лежит ответственность. К обучению относятся ответственно, дурака не валяют. Дисциплина в палаточных лагерях ничуть не уступает училищу. Молодцы! – написал губернатор в своём телеграм–канале.


Поздно вечером 12 ноября губернатор прибыл в Кемеровскую область. На этой неделе здесь работает глава Усть-Кутского района Сергей Геннадьевич Анисимов. Вместе с ним губернатор встретился с бойцами в расположении. 

Игорь Кобзев утвердил перечень мер социальной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области. Всего в перечне предусмотрено 30 мер поддержки. Часть из них предоставляется на территории всей Иркутской области. 
фото 

14 ноября в Москве губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков подписали меморандум о развитии автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения.


– Коллеги подтвердили, что в ближайшие годы федеральное финансирование по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» для Иркутской области останется на прежнем уровне – это пять миллиардов рублей. Иркутская область также сохранит финансирование, таким образом общая сумма будет составлять 12 миллиардов рублей. Это позволит не снижать темпы и к 2027 году достичь поставленных показателей, – сказал Игорь Кобзев.

Также во время рабочей встречи Игорь Кобзев и Роман Новиков обсудили приведение в нормативное состояние федеральной автотрассы «Вилюй», а также вынос автодороги с плотины ГЭС в Братске, строительство и реконструкцию автодорог в районе озера Байкал.


Вечером 14 ноября в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Анатолия Гулевского.

Один из вопросов встречи касался создания и развития современного спортивного комплекса на базе стадиона «Динамо» в Иркутске.


- Результатом встречи стало решение проработать варианты совместных усилий по реконструкции спортобъекта. Для этого Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» направит в Иркутск своих представителей для осмотра стадиона и выработки предложений по его модернизации, - рассказал Игорь Кобзев.

 

В этот же день состоялась рабочая встреча главы региона  Игоря Кобзева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры в Иркутске.


В частности речь шла о строительстве многоуровневой парковочной стоянки Иркутского авиационного завода, о выделении земельного участка под строительство жилых домов для сотрудников авиазавода, а также создания необходимой инфраструктуры. В связи с ростом объёмов  производства на предприятии ожидается увеличение штатной численности сотрудников.


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: