Работа для молодежи. Как в Братске заработать летом?

20 июня 2014 г. 17:18 23170



Как найти работу летом, если ты школьник? С таким вопросом часто сталкиваются молодые люди, которые закончили 9-й и 10-й классы. К счастью, возможность неплохо подзаработать в Братске есть. Например, Центр занятости предлагает работу в трудовых отрядах и на предприятиях. Туда можно попасть с 16 лет. Многие организации с радостью помогают школьникам не только летом, но и зимой. Светлана Топрикова, начальник отдела активных форм занятости в Центре занятости населения, говорит, что школьники выстраиваются в очередь в поиске работы. Готовы, скажем так, даже на самую пыльную работу. Еще не поздно обратиться к специалистам по телефону 44-55-53 и найти подходящее занятие на июль или август.

Светлана Топрикова, начальник отдела активных форм занятости ОГУ "Центр занятости населения г. Братска": У нас заключены договоры с 34 образовательными учреждениями города Братска. Администрацией выделены деньги  на организацию 1068 рабочих мест. В учебное время они работают один час в день. В каникулярное летнее время - 2 часа вдень. Помимо этого, у нас есть трудовые отряды по уборке улиц города. Это 60 человек в Дорожной службе:  20 человек в июне, 20 в июле и 20 в августе.

Есть работа и сложнее. Но и возраст молодого человека должен быть не младше 18 лет. К примеру, отдел молодежной политики администрации Братска предлагает молодым людям отправиться на Камчатку. Работа эта проверенная, и, как выяснилось, заработать там можно очень даже прилично. Около 30 тысяч в месяц. График работы: 5 дней в неделю. Остальные дни - выходные. Молодым людям предлагают чистить и замораживать рыбу. Работа трудоемкая, зато в Братске таких денег бывшему одиннадцатикласснику без образования  точно не заработать. Отряды уже сформированы. Но еще есть места в Братском троллейбусном управлении и в оздоровительных лагерях. Туда тоже можно попасть, если вы достигли 18 лет. За справками обращаться по телефону 349-612.

Егор Луковников, заведующий отделом молодежной политики администрации г. Братска: Вообще, этим летом мы предложили молодежи работать на полуострове Камчатка. Работать в Братском троллейбусном управлении,  в  оздоровительных лагерях. То есть наборная кампания в студенческих лагерях началась весной традиционно. Молодежи был предложен достаточно широкий сектор работ. Все зависело  от их желания.

Предприниматель Олег Попов не первое лето берет на практику школьников - несколько мальчишек за сезон в возрасте 16 и 17 лет . Руководитель транспортного предприятия говорит, что молодые люди с радостью принимают предложения по работе. Ведь это не только деньги, но и практика. Есть ребята, которые ранее не были связаны с техникой, но решили попробовать. Бывает так, что после такой летней работы ребята поступают в специализированные вузы. В основном посты о работе размещаются  в социальных сетях. Например, в группе «Работа в Братске» «ВКонтакте».

Работа в Братске разная. Есть пыльная и тяжелая. Но она есть. И если школьники действительно хотят заработать, они не отказываются  даже от самого сложного труда. В этом деле главное - желание. А организации и предприниматели, как выяснилось, готовы идти навстречу.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: