Работник завода в Шелехове лишился 800 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам

8 октября 2021 г. 14:47 1131



Работник завода в Шелехове лишился 800 тысяч рублей, поверив телефонным мошенникам. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на информацию ОМВД России по Шелеховскому району.

Накануне в дежурную часть поступило заявление от 50-летнего мужчины, который рассказал, что стал жертвой обмана. Заявитель оформил онлайн-заявку на получение кредита после телефонного разговора с человеком, который представился майором полиции.

Предупредив, что он "разрабатывает" группу преступников, аферист попросил никому не рассказывать о сотрудничестве, после чего проинформировал шелеховчанина о кредите в на 1,2 миллиона рублей, якобы оформленном на его имя мошенниками. Через минуту информацию о кредите подтвердил лжесотрудник банка, позвонивший с другого номера телефона.

Чтобы погасить имеющийся кредит, жертве предложили оформить новый, после чего, не давая времени на раздумья, начали присылать сообщения от банка. Мужчину не насторожило, что письма о задолженности приходили с незнакомого номера. Идя на поводу у злоумышленников, он получил кредит и перевёл деньги на банковскую карту. Только получив уведомление с официального номера банка о том, что денежные средства сняты, металлург усомнился в правильности своих действий.

— Мы неоднократно предупреждаем население о том, что ни полиция, ни банк не будут звонить с подобными сообщениями гражданам. Поразительно, что он не поделился проблемой с коллегами, не посоветовался с женой, ведь сегодня в окружении любого человека есть родственники или друзья, которые знают о подобных схемах мошенничества, они далеко не новы, — рассказала следователь ОМВД России по Шелеховскому району Ольга Трофимова.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: